Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Картотека военнопленных

База данных «Военнопленные» включает в себя основные биографические сведения на бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину (побега, освобождения, выхода из окружения) проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).

База данных создана на основе документов фильтрационно-проверочных дел, хранящихся в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Они были переданы на госхранение в 1993-1997 гг. из УКГБ РСФСР по Пермской области (ныне - УФСБ РФ по Пермскому краю).

С фильтрационно-проверочными делами в полном объеме можно ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).

Информация о бывших военнопленных содержится также в трофейных немецких карточках, хранящихся в архиве (фонд № 659/4).

В большинстве случаев административно-территориальное деление указано по состоянию на момент пленения или попадания в окружение.

При работе с базой данных рекомендуем обращаться к списку наиболее часто встречающихся сокращений.

Искать:
  1. А
  2. Б
  3. В
  4. Г
  5. Д
  6. Е
  7. Ж
  8. З
  9. И
  10. К
  11. Л
  12. М
  13. Н
  14. О
  15. П
  16. Р
  17. С
  18. Т
  19. У
  20. Ф
  21. Х
  22. Ц
  23. Ч
  24. Ш
  25. Щ
  26. Э
  27. Ю
  28. Я
  1. Аба–Абр
  2. Абр–Ажг
  3. Аза–Акв
  4. Аки–Але
  5. Але–Ами
  6. Ами–Анд
  7. Анд–Ант
  8. Ант–Аре
  9. Аре–Аст
  10. Асх–Ахм
  11. Ахт–Аши
ФИОГод рожденияМесто рождения
Акинин Иван Ермолаевич1913д. Павловка, Скопинский р-н, Рязанская обл.
Акманов Карим Шайхатарович1915Щучье-Озерский р-н, Молотовская обл.
Аксаидов Шариф Мустафиевич1910д. Красный Яр, Бардымский р-н, Молотовская обл.
Акулинкин Григорий Егорович1909с. Сиверин, Даровской р-н, Кировская обл.
Акулов (Окулов) Леонтий (Леонид) Александрович1920с. Суровцы, Оханский р-н, Молотовская обл.
Акулов Василий Яковлевич1918д. Турантаи, Осинский р-н, Молотовская обл.
Акулов Иван Никитович1912с. Дуброво, Еловский р-н, Молотовская обл.
Акулов Константин Семенович (Симонович)1912с. Н. Барда, Большеусинский р-н, Молотовская обл.
Акулов Михаил Васильевич1918с. Ашап, Ординский р-н, Молотовская обл.
Акулов Семен Николаевич1914д. Черная, Оханский р-н, Молотовская обл.
Алакаев Александр Васильевич1914с. Омара, Мамадышский р-н, ТАССР
Алалыкин Владимир Яковлевич1909с. Кильмезь, Кильмезский р-н, Кировская обл.
Алдаров Габдулхан Габдульянович1914с. Верхний-Ашап, Бардымский р-н, Молотовская обл.
Александров Георгий Иванович1915д. Шиберево, Опочецкий р-н, Калининская обл.
Александров Григорий Константинович1911с. Абди, ТАССР
Александров Дмитрий Григорьевич1920д. Михеевка, Сок-Кармалинский р-н, Чкаловская обл.
Александров Петр Кириллович1913с. Горполе (Гор-Поле), ТАССР
Алексаян Анбарсун Аголовович1912с. Лор, Сисианский р-н, Армянская ССР
Алексеев Василий Егорович1921д. Больше-Тугаево (Больше-Дучаево), Цивильский р-н, Чувашская АССР
Алексеева Александра Андреевна1923Молотовская обл.