Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Жертвы политических репрессий. Территория Пермского края 1918–1980 х гг.

В Картотеку репрессированных включены сведения о лицах, реабилитированных в соответствии с законодательством.

База данных «Репрессированные» включает в себя основные биографические сведения о гражданах, репрессированных по политическим мотивам местными органами ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ в 1918-1980х гг. Это уроженцы Пермского края, а также лица, проживавшие накануне ареста на территории Прикамья. Все граждане, сведения о которых включены в базу данных, реабилитированы.

База данных создана на основе документов архивно-следственных дел, хранящихся в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Они были переданы на госхранение в 1993-2003 гг. из УКГБ РСФСР по Пермской области (ныне - УФСБ РФ по Пермскому краю). По мере передачи в архив новых дел на реабилитированных граждан база данных будет пополняться.

С архивно-следственными делами в полном объеме можно ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).

В большинстве случаев административно-территориальное деление указано по состоянию на момент ареста человека.

При работе с базой данных рекомендуем обращаться к списку наиболее часто встречающихся сокращений.

Искать:  
  1. А
  2. Б
  3. В
  4. Г
  5. Д
  6. Е
  7. Ж
  8. З
  9. И
  10. К
  11. Л
  12. М
  13. Н
  14. О
  15. П
  16. Р
  17. С
  18. Т
  19. У
  20. Ф
  21. Х
  22. Ц
  23. Ч
  24. Ш
  25. Щ
  26. Э
  27. Ю
  28. Я
  1. Таб–Тал
  2. Тал–Тар
  3. Тар–Тар
  4. Тар–Тах
  5. Тах–Тел
  6. Тел–Теп
  7. Теп–Тер
  8. Тер–Тер
  9. Тер–Тет
  10. Тет–Тим
  11. Тим–Тим
  12. Тим–Тир
  13. Тир–Тиу
  14. Тиу–Тих
  15. Тих–Тка
  16. Тка–Ток
  17. Ток–Тол
  18. Тол–Том
  19. Том–Том
  20. Том–Тор
  21. Тор–Тот
  22. Тот–Тра
  23. Тра–Тре
  24. Тре–Тре
  25. Тре–Тро
  26. Тро–Тро
  27. Тро–Тру
  28. Тру–Тру
  29. Тру–Туд
  30. Туд–Тум
  31. Тум–Туп
  32. Туп–Тур
  33. Тур–Тут
  34. Туф–Тюм
  35. Тюн–Тят
ФИОГод рожденияМесто рождения
Табакаров Анатолий Иванович1913с. Томай, Кондратьевский р-н, Бендерская обл., Молдавская ССР
Табаков Николай Иванович1885г. Смоленск
Табаковский Николай Васильевич1882м. Березино, Ровенский уезд, Волынская губ., Польша
Таборисский Рахмиэль Рафаилович1905г. Вильнюс, Литва
Табулин Василий Емельянович1903х. Бабачи, Речицкий р-н, Гомельская обл., БССР
Табунасов Никон (Николай) Семенович1914д. Кавлач, Алексеевский р-н, Якутская АССР
Табунов Никандр Павлович1897с. Воскресенское, Краснобаковский р-н, Горьковская обл.
Табунова Аграфена (Агриппина) Михайловна1893д. Хотяжи, Новгородский р-н, Новгородская обл.
Тавафиев Субхатдин 1893с. Калтаево, Щучье-Озерский р-н, Пермская обл.
Тавыев Салахи 1886д. Маринкино, Ординский р-н, Пермская обл.
Тагилов Артемий Петрович1896с. В. Рождество, Еловский р-н, Пермская обл.
Тагиров Габдулахат Шайхисламович1862д. 1-й Краснояр, Бардымский р-н, Пермская обл.
Тагиров Шамсивалей Кадырович1899г. Кизел, Пермская обл.
Тазетдинов Низам 1906д. Ерклы, Новошешминский р-н, ТАССР
Тазов Григорий Иванович1882с. Суда, Осинский уезд, Пермская губ.
Тай Иван Степанович1912г. Владивосток
Тайбарисов Байбарис Тайбарисович1883д. Тебеньяки, Суксунский р-н, Уральская обл.
Тайборисов Андриян 1899д. Иванково, Суксунский р-н, Пермская обл.
Тайгин Илья Михайлович1885д. Бурундуки, Буинский р-н, ТАССР
Тайсин Муллазян 1882с. Кояново, Пермская обл.
Тайсин Мунир Агзамович (Акзамович)1898с. Кояново, Верхне-Муллинский р-н, Пермская обл.
Такашев Александр Васильевич1908д. Ново-Иленово, Бакалинский р-н, Башкирская АССР
Такин Николай Иванович1894г. Арзамас, Нижегородская губ.
Таксанов Ахмед (Ахмет) 1922г. Алма-Ата, Казахская ССР
Таксис Александр Антонович1889п. Богословский, Надеждинский р-н, Уральская обл.
Такул Михаил Павлович1913с. Писаревка, Ямпольский р-н, Винницкая обл., УССР
Талалаев Иван Тимофеевич1880г. Ленинград
Талалыкин Александр Сергеевич1899г. Чусовой, Пермская обл.
Таланов Иван Егорович1888д. Малое Подберезье, ТАССР
Талат Михаил Семенович1911с. Желтое, Пятихатский р-н, Днепропетровская обл., УССР
Талат Яков Семенович1913п. Ново-Ивановка, Пятихатский р-н, Днепропетровская обл., УССР
Талаш Иван Давыдович1883с. Архангельск, Николаевская обл., УССР
Талашманов Иван Ильич1895г. Свердловск
Талерман Иван Егорович1860д. Кагула, Везенбергский уезд, Эстония
Талипов Саксан Муратович1911аул Якатут, Сталинский р-н, Андижанская обл., Узбекская ССР
Талишевский (Толишевский) Вячеслав Казимирович1907х. Оголич, Петриковский р-н, Гомельская обл., БССР
Таллерман Август Иванович1905д. Ратчино, Кингисеппский р-н, Ленинградская обл.
Таллерман Владимир (Вольдерман) Иванович1899с. Эфи, Эстонская ССР
Таллмейстер Альфред Александрович1911г. Тарту, Эстонская ССР
Талочко Егор Иванович1900с. Старые Халевичи, Черниговская обл., УССР