Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Гражданская война и борьба за власть в белоруссии (1918–1920)

ЕРШОВА Эльвира Борисовна
д.и.н., проф., действительный член
Академии гуманитарных наук, академик, проф.кафедры истории и политологии
Государственного университета управления

В октябре 1917 г. следом за установлением Советской власти в Петрограде сменилась власть и в Минске, Северо-западном крае Российской империи. Там к власти пришли национально-демократические силы, объявившие о создании Белорусской народной республики (БНР). С этого времени наряду с гражданской войной, оккупацией Белоруссии немецкими кайзеровскими войсками, организацией партизанского движения развернулась борьба между различными политическими силами, сформировавшимися в Белоруссии в начале ХХ века.

В борьбу за власть уже в октябре 1917 г. в самом Минске включились Минский Совет рабочих и солдатских депутатов и его орган — Военно-революционный комитете, Белорусская Рада, Белорусская социалистическая Громада, белорусский областной комитет при ВЦИК крестьянских депутатов. Кроме этих организаций эсерами и меньшевиками в противовес большевистскому Совету рабочих и солдатских депутатов был сформирована «Комитет спасения революции». Интересно то, что он не прдъявлял свои права на власть, выжидая развития событий и обсуждая на своих заседания складывавшуюся ситуацию и не предпринимая никаких действий.

Наиболее реальной силой, противостоявшей большевикам, была Белорусская Рада. Она объединяла достаточно разнородные в политическом отношении партии и группировки, в том числе и революционно-демократические. По своей политической платформе она больше всего соответствовала взглядам и действиям Временного правительства. Их социальной опорой были высшие и средние слои больших городов, которых в Белоруссии было не очень много. Это Минск, Гомель, Могилев, Мозырь, Борисов и некоторые другие. Основная масса населения не понимала, чего хотят эти политики, не сформировавшие даже свои органы власти на местах. Вся борьба шла в Минске, столичном городе края. На местах же лозунги большевиков им оказались ближе. Большевики для защиты своих позиций призвали население к формированию народных органов власти — Советов, они рассылали своих эмиссаров в самые глухие местечки белорусской территории. По рассказам жителей Петриковского района Гомельской области в 60-е годы автору данной статьи, представители большевиков, многие из которых были солдатами, уходившими с передовой по домам, останавливались в местечках и говорили о том, что царской власти пришел конец, надо самим брать власть в свои руки и управлять с пользой для народа. Поэтому повсеместно были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов, а в сельской местности — Советы крестьянских депутатов, хотя и не очень четко представлявшие себе дальнейшие действия.

25 октября 1917 г. в Минске было объявлено о том, что власть берет в свои руки Исполнительный комитет Минского Совета рабочих и солдатских депутатов. Для поддержки своей власти Минский Совет сформировал 1-й революционный им. Минского Совета полк, который устанавливал революционный порядок в городе. Справедливости ралли необходимо отметить, что к этому времени были освобождены все тюрьмы и гауптвахты от содержавшихся там политзаключенных солдат и унтер-офицеров, проводивших революционную пропаганду в войсках во время военных действий Первой мировой войны, которые и стали основой этого полка. В последующие дни была оформлена организационная структура Военно-революционного Комитета Западной области и фронта при Минском Совете рабочих и солдатских депутатов. Это было сделано по решению Северо-Западного областного комитета РСДРП (б). В составе ВРК было создано 6 отделов: военный, хозяйственный, снабжения, организационный и связи, мандатный, информационный. ВРК взял на себя право временного революционного органа по установлению Советской власти и организации борьбы с контрреволюцией на территории Виленской, Витебской, Могилевской губерний и Западного фронта.

Большое значение для поддержки политики большевиков в Белоруссии имело создание в структуре Народного Комиссариата по национальным вопросам при Совете Народных комиссаров РСФСР Белорусского национального комитета. Нарком по нацделам возглавлял И.В. Сталин, который приложил максимум усилий к тому, чтобы к власти в правительстве Белоруссии пришли не национально-демократические силы, а ортодоксальные большевики во главе с Мясниковым (настоящая фамилия — Мясникян).

Белорусская Рада не признала Октябрьскую революцию и в декабре 1917 г. созвала Всебелорусский съезд, на котором её руководство предложило образовать Белорусскую Народную республику. 9 марта 1918 г. Исполком, избранный на съезде, провозгласил её создание, а 25 марта объявил о независимость БНР от Советской России. В это время по территории Белоруссии начали свои военные действия немецкие войска. СНК РСФСР стремились использовать ещё остававшиеся на фронте части для отпора немцам. Независимо от этого, члены исполкома съезда продолжали организацию своих органов центральной власти. Была сформирована Рада и Народный секретариат. Руководители БНР сразу стали вести переговоры с Ю.Пилсудским, возглавлявшим тогда правительство Польши, о признании Польшей нового Белорусского государства в условиях оккупации территории уже не немецкими, а польскими войсками. Одновременно они пытались найти поддержку у германского кайзера Вильгельма II, послав ему подданическую телеграмму. Но ни один из этих руководителей своих стран не поддержали деятелей БНР, ибо рассчитывали на то, что после окончания войны и победы над Советской Россией эти территории войдут в состав их государств. Однако оба просчитались. Во-первых, на территории самой Белоруссии население начало партизанскую войну. Так, до сих пор в Петриковском районе помнят о деде Талаше, организовавшем сопротивление немцам и полякам в 1918–1920-м гг., дошедшем после гражданской войны до Москвы, до правительства с рассказом о партизанах и получившим за свои действия правительственную награду. Памятник деду Талашу стоит и красуется на крутом берегу Припяти до сих пор. Много про него ходило сказок и присказок, но описанный здесь факт был реальным.

Разгром бело-поляков Красной Армией, заключение Брестского мира привело к тому, что членам правительства БНР пришлось эмигрировать после окончания гражданской войны и освобождения территории Белоруссии от оккупации.

За власть в Белоруссии в этот же период боролись и другие организации. В Петрограде в ноябре 1917 г. был образован Белорусский областной комитета при ВЦИК крестьянских депутатов (БОК). Его деятели стояли на эсеровских позициях. БОК вместе с белорусской Радой участвовал в организации созыва Всебелорусского съезда. Однако незнание реальной обстановки в Белоруссии, расстановки сил, оторванность от народа привели к расколу в его рядах, и в результате — к распаду в 1918 г. Каких-либо практических шагов для утверждения своего влияния во властных структурах членами БОК сделано не было.

В белорусской исторической науке до сего дня идет дискуссия о роли Белорусской социалистической Громады — национальной партии лево-народнического направления. Эти дискуссии связаны с тем, что программа БСГ содержала основные демократические требования, и наиболее, чем взгляды других белорусских политических партий и движений, отвечала интересам демократического развития страны. Однако после Февраля 1917 г. БСГ раскололась на два крыла: правое стояло на реформистско-соглашательских позициях с любой буржуазной властью России, а левое — на революционно-демократических с объявлением национальной независимости Белоруссии от России. Все планы оказались перепутаны Октябрьской революцией 1917 г. в Петрограде и триумфальным шествием образования советов рабочих и солдатских депутатов по всей стране. Эти события внесли полный разлад в ряды БСГ. Деятели правого крыла ещё попытались вместе с членами БНР и БОК бороться за создание и сохранение независимой буржуазной республики, признав правоту взглядов этих группировок, а левое приняло сторону Советской власти, что и привело к самоликвидации партии. Некоторые члены левого крыла БСГ позднее вступили в партию большевиков, сотрудничали с Советами в области народного образования, литературы, науки, искусства. Но это не спасло их от репрессий в конце 30-х гг., когда административно-командная система в поисках врагов социалистического строительства и лично товарища Сталина вспоминала об их принадлежности к БСГ, а соответственно об их «вражеских» намерениях. За придуманную властью вину они оказывались в разных местах заключения, либо расстреляны. Но это уже другая тема.

После заключения Брестского мира на территории Белоруссии оказались польские войска, продолжалась гражданская война, восстания белогвардейских отрядов, народ продолжал воевать различными способами, а реальной власти на местах не ощущалось. В верхах различных течений и партий шла борьба между собой за овладение властью, и пока не было понятно — какой, и на основе какой программы.

В декабре 1918 г. в Москве состоялась конференция белорусских коммунистических секций РКП (б), высказавшаяся за самоопределение республики. Было избрано Центральное Бюро, председателем которого был избран Жилунович Дмитрий Федорович, известный тогда в Белоруссии как поэт и писатель Тишка Гартный. Его взгляды основывались на национально демократических позициях. СНК РСФСР он предложил свой состав правительства Белоруссии, которое и было утверждено В.И. Лениным. В структуре Первого правительства Белорусской республики были комиссариаты земледения, государственного контроля, труда, внутренних дел, продовольствия, юстиции, здравоохранения, почт и телеграфов, финансов, путей сообщения, просвещения, иностранных дел, социального обеспечения, по национальным вопросам и др. Возглавляли их народные комиссары по типу СНК РСФСР. Становление советских государственных органов на территории Белоруссии, границы которой ещё даже не были определены, в эти годы, годы гражданской войны, происходило также неоднозначно. За руководящие посты в правительстве развернулась борьба между членами Центрального Бюро коммунистических секций РКП (б), возглавлявшегося Д.Ф. Жилуновичем, и ортодоксальными большевиками А.Ф. Мясниковым и В.Г. Кнориным. Это было не только противостояние различных точек зрения на дальнейшее национальное и государственное развитие Белоруссии, но и борьба между т.н. «национальными кадрами» и «пришлыми» в лице последних. В этой борьбе столкнулись и личные симпатии некоторых членов ЦК РКП (б). И.Сталин не скрывал своих симпатий по отношению ко взглядам и действиям А.Ф. Мясникова и В.Г. Кнорина. В качестве наркома по делам национальностей и члена ЦК РКП (б) он своей поддержкой от имени этих структур способствовал их победе, ибо они стремились с тесному сотрудничеству с Москвой, им были чужды демократические принципы решения национальных проблем создания независимых государств на окраинах бывшей Российской империи. Ленинская теория по национальному вопросу, проповедовавшая право наций на самоопределение вплоть до отделения и создания собственного государства в этих новых условиях была напрочь забыта в тех регионах, которые не смогли как Польша или Финляндия настоять на принятии РСФСР признания их независимости. В этом большую роль, конечно, сыграла гражданская война и периоды немецко-польского наступления по территории Белоруссии.

Несмотря на сложную ситуацию в тех условиях на 1-м съезде КП (б) Белоруссии 31 декабря 1918 — 1 января 1919 гг. были приняты решения об образовании Компартии Белоруссии и Белорусской Советской социалистической республики как самостоятельного государства со своими правительственными и местными органами власти. А.Ф. Мясников сменил на посту Председателя правительства Д.Ф. Жилуновича, переместив его вначале на пост Наркома просвещения, а затем переводя на другие посты, не имевшие влияния на политику КП (б)Б и правительства БССР. В конце 30-х гг. Д.Ф. Жилунович был обвинен как «враг белорусского народа — национал-демократ», арестован и расстрелян.

1919 – 1920-е гг. прошли в борьбе за освобождение территорий республики от интервентов, в восстановлении разрушенного войной хозяйства, налаживании своих отношений с другими странами. Большую помощь оказывала РСФСР, которая и сама ещё продолжала вести гражданскую войну на Востоке. Это была помощь кадрами просвещения, в организации культурно-просветительных учреждений и учреждений искусства, армейских подразделений, таможни и т.д.

Исторический анализ событий становления национальной независимости и государственности Белоруссии в революционные и послереволюционные годы, годы гражданской войны, оккупации, а затем и после их завершения была сложной, многоплановой и альтернативной, но никак нельзя сказать, что она была демократичной. Думается, что белорусское общество к тому времени ещё не было готово к национальной самостоятельности, в самосознании народа не сформировалась идея собственной государственности (это подтверждает история). В дополнение ко всему Первая мировая война, революции в России, затем гражданская война и присущие ей способы борьбы — все это привело к тому, что победа осталась за теми, кто сумел организовать себе всякую поддержку: военную, определенных слоев населения и Центра — большевистской Москвы. Гражданская война в России способствовала тем событиям и той борьбе левых радикальных сил, которые стремились «приковать» Белоруссии к политике РСФСР.

Вернуться к списку