Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Руководители профсоюзных организаций,
работавшие в Молотовской (Пермской)
области в годы Великой Отечественной войны

Именной указатель

Ф.И.О. Год рожд. Должность Годы работы Архивный шифр
Обком профсоюза угольщиков
Малинкин Владимир Сергеевич 1911 председатель Кизеловского РК 11.1941–08.1942 Картотека
Степанов Михаил Афанасьевич 1911 председатель Кизеловского РК 08.1942 Картотека
Обком профсоюза рабочих нефтяной промышленности
Ращупкин Никифор Сергеевич 1896 председатель 01.1943–06.1943 Картотека
Стасевич Анна Дмитриевна 1912 председатель 06.1943–01.1944 Картотека
Симаков Николай Данилович 1911 председатель 01.1944–11.1944 Картотека
Талабужев Федор Алексеевич 1915 председатель 11.1944–31.03.1950 Картотека
Елтышева Лидия Константиновна инструктор 1944 Ф.105. Оп.354. Д.79, 80, 143, 186, 187, 206, 211, 221
Малкина Клавдия Александровна инструктор по физкультуре 1944 Ф.105. Оп.354. Д.79, 80, 143, 186, 187, 206, 211, 221
Обком профсоюза рабочих строительства предприятий тяжелой индустрии
Ямов Евгений Дмитриевич 1895 председатель 02.1943–11.1943 Картотека
Перестараник Михаил Павлович 1908 председатель 05.1944–10.1945 Картотека
Обком профсоюза Химутильпромсоюза
Поляк Евсей Исаакович 1908 председатель 04.1943–18.04.1946 Картотека
Обком профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности
Юрлов Михаил Иванович 1911 председатель 05.1939–03.1950 Картотека
Обком профсоюза работников шоссейного и гидротехнического строительства
Хмельницкая Александра Абрамовна 1908 председатель 08.1943–08.1944 Картотека
Голубева Тамара Александровна 1913 председатель 08.1944–05.1946 Картотека
Камский бассейновый комитет профсоюза рабочих морского и речного транспорта
Прохоров Александр Петрович 1906 председатель 10.1939–08.1942 Картотека
Разумков Вениамин Львович 1908 председатель 08.1942–06.1944 Картотека
Ершов Семен Сергеевич 1907 председатель 06.1944 Картотека
Слоботанина бухгалтер 1945 Ф.105. Оп.11. Д.279. Л.50
Шагина бухгалтер 1945 Ф.105. Оп.11. Д.279. Л.50
Новожилова А.И. председатель месткома порта Молотов 1945 Ф.105. Оп.11. Д.279. Л.14, 16
Демидов В.И. член президиума 1945 Ф.105. Оп.11. Д.279. Л.17
Балакина М.С. член президиума 1945 Ф.105. Оп.11. Д.279. Л.17
Луцакова член президиума 1945 Ф.105. Оп.11. Д.279. Л.32
Обком Дорпрофсожа Пермской железной дороги
Трушков Михаил Михайлович 1899 председатель 06.1939–15.06.1953 Картотека
Платонов Петр Федорович зам. председателя 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.48
Киприянов Аркадий Петрович член президиума, зав. произв – массовым отделом труда и зарплаты 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.43
Шатров Михаил Николаевич член президиума, зав. отделом быта 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.48
Русанов Евгений Георгиевич член президиума, зав. культотделом 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.48
Островская Ингрид Ефимовна инструктор 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.48
Ревякин Леонид Семенович гл. бухгалтер 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.48
Полянин Георгий Ананьевич Зав. отделом физкультуры Дорсовета ДСО «Локомотив Востока» 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.48
Козлов председатель Кизеловского РК 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.34
Злобин председатель Зуевского РК 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420. Л.34
Областной дорожный комитет профсоюза рабочих железнодорожного строительства и метрополитена
Пеунов председатель 1943 Ф.105. Оп.9. Д.420
Областной профсоюзный комитет земельных органов и МТС
Безматерных Николай Власович 1912 председатель 1941–08.1941 Картотека
Сазыкина Валентина Евсеевна 1903 председатель 10.1941–09.1942 Картотека
Медведев Александр Григорьевич 1908 председатель 09.1942–07.1943 Картотека
Мухина Клавдия Николаевна 1913 председатель 07.1943–08.1946 Картотека
Оргбюро профсоюзов рабочих совхозов Востока по Молотовской области
Мельников Александр Георгиевич 1905 председатель 06.1941–03.1942 Картотека
Нальканова Татьяна Степановна 1905 председатель 03.1942–01.1943 Картотека
Обком профсоюза рабочих мукомольной промышленности и элеваторов
Андреев Дмитрий Андреевич 1905 председатель 02.1939–11.1941 Картотека
Курбаков Василий Борисович 1904 председатель 11.1941–01.1942 Картотека
Завьялов Семен Степанович 1889 председатель 01.1942–09.1946 Картотека
Гаранкин член оргбюро 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.115
Макушкина член оргбюро 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.115
Ваганов член оргбюро 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.115
Обком союза рабочих хлебопекарной промышленности
Лавров И.Г. председатель 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Леонова А.П. член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Логвин С.Г. член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Тимченко В.Т. член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Ивкина К.А. член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Белобородова П.Г. член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Конюхова член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Вайсблат Р. Л. секретарь 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.11
Обком профсоюза работников швейной и трикотажной промышленности
Ковина Елизавета Тимофеевна 1914 председатель 1943–05.01.1951 Картотека
Обком союза работников полиграфического производства и печати
Новиков Василий Богданович 1894 председатель 12.1942–05.1947 Картотека
Обком союза работников связи
Агеев Викула Григорьевич 1904 председатель 12.1938–03.1942 Картотека
Ромахин Федор Иванович 1914 председатель 04.1942–05.1942 Картотека
Первого Александра Александровна 1901 председатель 06.1942–01.04.1946 Картотека
Обком профсоюза рабочих жилищного хозяйства
Бурылов Михаил Павлович 1881 председатель 15.01.1939–06.1944 Картотека
Соловейчик Елизавета Исааковна 1908 председатель 06.1944–03.1947 Картотека
Захарова секретарь 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.9
Можерина член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.9
Дряхлова член президиума 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.9
Обком союза работников коммунального хозяйства
Демичева Анна Александровна 1906 председатель 1942–06.1943 Картотека
Александров Иван Васильевич 1896 председатель 06.1943–11.1946 Картотека
Обкома союза рабочих местной промышленности
Карнаухова председатель 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.3
Обком профсоюза рабочих пищевой промышленности
Леонова Антонина Павловна 1909 председатель 11.1941–01.1947 Картотека
Обком профсоюза работников потребкооперации
Михайлова Екатерина Михайловна 1908 председатель 1937–21.01.1951 Картотека
Гончарова ответственный секретарь 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.116
Танайлова гл. бухгалтер 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.116
Ногина бухгалтер-ревизор 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.116
Лысов член президиума, председатель облпотребсоюза 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.116
Обком профсоюза работников госторговли и общественного питания
Созинов Александр Алексеевич 1912 председатель 10.1939–07.1941 Картотека
Курдюков Петр Викторович 1848 председатель 07.1941–11.1946 Картотека
Обком профсоюза работников общественного питания
Портнова Парасковья Александровна 1906 председатель 11.1938–07.1941 Картотека
Рычкова Александра Александровна 1915 председатель 07.1941 Картотека
Обком профсоюза политпросветучреждений
Зобачева Александра Григорьевна 1900 председатель 03.1939–07.1947 Картотека
Обком профсоюза финансово-банковских работников
Шилков Василий Тимофеевич 1904 председатель 04.1939–08.1941 Картотека
Бобылева Валентина Афанасьевна 1903 председатель 09.1941–06.1942 Картотека
Моисеев Федор Иванович 1904 председатель 06.1942–04.1945 Картотека
Новожилова Клавдия Тимофеевна 1903 председатель 04.1945–12.1948 Картотека
Обком союза работников высшей школы и научных учреждений
Бочкарев Константин Степанович 1905 председатель 1938–09.10.1941 Картотека
Козынцев Константин Васильевич 1902 председатель 1941–03.1942 Картотека
Воронцов Евгений Михайлович 1899 председатель 03.1942–03.1945 Картотека
Сангайло Константин Петрович 1880 председатель 03.1945–12.1946 Картотека
Кожевникова Анна Матвеевна 1896 председатель Коми-Пермяцкого окружкома 02.1944–12.1948 Картотека
Обком профсоюза работников начальных и средних школ
Денисов Анемподист Анемподистович 1907 председатель 1938–01.1942 Картотека
Татаринова Лидия Александровна 1891 председатель 1942–1958 Картотека
Обком профсоюза дошкольных учреждений
Кашина председатель 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.136
Обком союза кино- и фотоработников
Кочурова Клавдия Филипповна 1901 председатель 10.1941–08.1942 Картотека
Кибанов Петр Николаевич 1891 председатель 02.1943–01.1946 Картотека
Сунцев С.А. член комитета 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.127
Морозов В.А. член комитета 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.127
Ощепкова Е.М. бухгалтер 1943 Ф.105. Оп.9. Д.188. Л.127
Обком союза работников искусств
Овсейчик Мария Николаевна 1910 председатель 05.05.1940–06.1941 Картотека
Батагина Мария Антоновна 1907 председатель 06.1941–01.1944 Картотека
Задорожный Иван Ильич 1896 председатель 01.1944–12.1945 Картотека
Обком союза работников госучреждений
Нестеров Александр Кириллович 1889 председатель 09.1939–11.1942 Картотека
Механошина Мария Александровна 1898 председатель 10.1942–09.1943 Картотека
Хахилева Любовь Павловна председатель 09.1943–01.1944 Картотека
Смирнова Олимпиада Николаевна 1906 председатель 01.1944–12.1946 Картотека
Обком союза суда и прокуратуры
Власов Иван Николаевич 1904 председатель 08.1939–08.1941 06.1942–11.1943 Картотека
Липина Анна Тимофеевна 1894 председатель 06.1943 Картотека
Обком союза медработников
Ярославцев Николай Павлович 1900 председатель 07.1940–1941 17.12.1941–02.1954 Картотека
Вайнер Елена Борисовна 1885 председатель 10.1941–15.12.1941 Картотека
Герасимова М.М. ответственный секретарь Ф.8193. Оп.1. Д.25, 26
Азанова О.С. инспектор охраны труда, секретарь 1945 Ф.8193. Оп.1. Д.25, 26
Иванов К.И. инструктор Ф.8193. Оп.1. Д.25, 26
Никольский гл. бухгалтер 1945 Ф.105. Оп.11. Д.244. Л.83
Николаева А.П. руководитель ДСО «Медик» 1945 Ф.105. Оп.11. Д.244. Л.38
Платунова К.В. председатель Верещагинского РК 1940–1946 Ф.8193. Оп.1. Д.25, 26
Кучина Л.В. председатель Кировского РК Ф.8193. Оп.1. Д.25, 26
Жижилева А.Ф. председатель Чернушинского РК Ф.8193. Оп.1. Д.25, 26
Куклина Т.М. председатель Щучье-Озерского РК Ф.8193. Оп.1. Д.25, 26
Болотова председатель Кунгурского РК 1945 Ф.105. Оп.11. Д.244. Л.83
Лагунников председатель Соликамского РК 1945 Ф.105. Оп.11. Д.244. Л.83
Миндавская Мария Николаевна председатель Березниковского ГК 1945 Ф.105. Оп.11. Д.244. Л.83
Голубева председатель Кизеловского РК 1945 Ф.105. Оп.11. Д.244. Л.83
Мошева Зоя Инокентьевна 1918 председатель Коми-Пермяцкого окружкома 11.1943–11.1944 Картотека
Коробова Мария Даниловна 1918 председатель Коми-Пермяцкого окружкома 04.1945–03.1946 Ф.105. Оп.11. Д.244. Л.83
Наймушина Галина Дмитриевна 1928 председатель профкома фармацевтической школы Ф.8193. Оп.1. Д.25
Калашников Василий Федорович 1924 член профкома медицинского института Ф.8193. Оп.1. Д.25
Бабаян Ю.А. 1921 председатель профкома фельдшерско-акушерской школы Ф.8193. Оп.1. Д.25
Ландау Евгения Ароновна председатель месткома эвакогоспиталя № 3784 1943 Ф.8193. Оп.1. Д.1. Л.10
Михеев Андрей Никитич председатель месткома эвакогоспиталя № 2559 1943 Ф.8193. Оп.1. Д.1. Л.10
Баранова Гликерия Степановна председатель месткома эвакогоспиталя № 3129 1943 Ф.8193. Оп.1. Д.1. Л.24
Завкомы
Еремин Григорий Михайлович 1904 председатель ФЗК профсоюза рабочих бумажной промышленности 1945–03.1950 Картотека
Редко Петр Васильевич 1915 председатель завкома завода № 749 1944–09.1952 Картотека
Подорожнкова Екатерина Петровна 1904 председатель завкома завода № 98 1941–1944 Картотека
Коваленко Матвей Федорович 1908 председатель завкома завода № 98 04.1942 Картотека
Назаров Михаил Георгиевич 1897 председатель завкома завода № 98 07.1944–05.1946 Картотека
Коробочкина Екатерина Трофимовна 1906 председатель завкома завода № 103 03.1943–06.1945 Картотека
Кочетков Михаил Петрович 1899 председатель завкома завода № 103 06.1945–12.1948 Картотека
Лебедев Иван Фомич 1909 председатель завкома завода № 260 1939–1944 Картотека
Толмаков Василий Александрович 1916 председатель завкома завода № 260 09.1944–09.1945 Картотека
Матвеев Илья Яковлевич 1902 председатель завкома завода № 344 1942–11.1946 Картотека
Павлюченко Андрей Андреевич 1920 председатель завкома завода № 90 06.1944–09.1949 Картотека
Пушкарев Виктор Иванович 1909 председатель ФЗК завода № 19 16.04.1945–12.1949 Картотека
Шестопалов Алексей Николаевич 1906 председатель ФЗК завода № 172 1942–11.1944 Картотека
Голубов Андрей Николаевич 1901 председатель ФЗК завода № 172 11.1944–06.10.1947 Картотека
Поросков председатель завкома металлургов Чусовского завода 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.124
Козюро председатель завкома Губахинского коксохимического завода 1944 Ф.105. Оп.10. Д.236. Л.124
Постройкомы 
Киселев председатель постройкома Молотовгэсстроя 1944 Ф.8197. Оп.1. Д.3
Краснолобова секретарь постройкома Молотовгэсстроя 1944 Ф.8197. Оп.1. Д.3
Масальский Аркадий Яковлевич 1915 председатель постройкома треста № 12 1943–10.1945 Картотека
Силин Н.М. председатель огородной комиссии постройкома треста № 12 1944 Ф.8197. Оп.1. Д.1, 2, 3, 4
Масальцев Иван Тихонович 1900 председатель постройкома треста № 6 СМУ-4 1943–1944 Картотека
Прямков Владимир Дмитриевич 1907 председатель постройкома треста № 6 СМУ-4 12.1944–1946 Картотека