Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Проект Пермского партархива в документальной игре Издательства Яндекс «Карта истории»

Уникальное издание Пермского государственного архива социально-политической истории «Дневник Рабочего» было оценено на российском уровне Издательством Яндекс, создавшим на его основе часть компьютерной документальной игры.

Яндекс в рамках программы поддержки масштабных просветительских интернет-проектов, созданной для развития и поддержки проектов связанных с гуманитарными науками в цифровой среде, реализует в настоящее время большой проект «Карта истории».

«Карта истории» - масштабный некоммерческий образовательный интернет-проект, посвященный хронологии русской истории, общественной и культурной жизни России с 1920-х до 1990-х годов.

Семь десятилетий Советского Союза, от основания до распада: рассказывают в проекте неизвестную историю России ХХ века, опираясь на современные научные данные. В центре повествования — люди и гражданское общество, а не государство и его глава. Все это сделано в игровом формате и инфографике.

Что говорят авторы проекта «Карта истории»:

«В течение ближайшего года мы будем предлагать вам почувствовать себя другими людьми: разными историческими персонажами. Посмотреть на историю СССР глазами жертв, глазами палачей, кинозвезд и крестьян, искренних коммунистов и отчаявшихся эмигрантов — так можно долго продолжать, у нас будут десятки героев, путь которых мы восстановим по дневникам, письмам и документам. И предложим пройти это путь нашим пользователям. Каждую дилемму каждого героя мы попытаемся превратить в ваш личный выбор: что бы сделали вы в этой ситуации», — написал в фейсбуке журналист и главный редактор проекта Михаил Зыгарь.

Мы предлагаем посмотреть на историю глазами живого человека. Почувствовать, насколько может быть важным его индивидуальное мнение и его личный выбор.

Мы создали документальную игру, чтобы вы могли стать участниками главных событий ХХ века. Часто историю представляют как цепочку роковых и неотвратимых событий. Поставьте себя на место героев прошлого. Какой выбор сделали бы вы? Что вы могли бы изменить?

Каждую неделю 2018 года мы публикуем новую серию игры и очередную порцию инфографики, которая поможет разобраться в истории России ХХ века. Так в течение года мы расскажем про весь период от создания Советского Союза до его распада.

Мы рассказываем живую историю людей. «Карта» создана на основе достоверных источников, современных научных данных. В конце каждого сюжета мы публикуем их список.

Создатели проекта: креативная студия «История будущего». При поддержке «Издательства Яндекс» с использованием архивных документов.

Часть проекта основана на дневниках А.И. Дмитриева.

«Дневник рабочего» — это большой проект ПермГАСПИ, представляющий собой публикацию дневников А.И. Дмитриева, хранящихся в нашем архиве. Первая часть проекта, охватывающая период с 1946-1955 годы, реализована еще в 2014 году. В 2017 году архивом были изданы при участии АО «ОДК-Пермские моторы» дневниковые записи А.И. Дмитриева, которые он делал с 1941 по 1944 годы.

«Александр Дмитриев — не выдающийся исторический персонаж. Это обычный рабочий, который родился в 1918 году, с 1938-го по 1982-й годы трудился на заводе, сегодня носящем название «Пермские моторы», был квалифицированным специалистом и активным общественником. Жил простой жизнью, увлекался краеведением, много читал, нередко выпивал. Был женат, воспитывал сына, скончался в 2003 году. Шестьдесят лет вёл подробный дневник своей жизни, который завещал Пермскому Государственному архиву социально-политической истории. Самый обыкновенный дневник самой обыкновенной жизни — и именно в этом и заключается его абсолютная уникальность» пишет журналист Иван Козлов.

Представьте себя на месте Александра Дмитриева. На каждом этапе игры вы задумаетесь над выбором, который приходилось делать ему. В конце вы поймете, как могла бы сложиться ваша судьба.

«Карта истории»

«Александр Дмитриев Герой труда

Вам 28 лет, вы рабочий завода №19 им. Сталина в городе Молотов. Вы хорошо разбираетесь в устройстве реактивных моторов, и начальство вас ценит. А еще у вас есть деловая хватка. Хватит ли этого, чтобы обустроить свою жизнь в послевоенном Советском Союзе?»