Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация книги «Легенды пермского сыска. События и люди» в ПермГАСПИ

4 октября 2018 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялась презентация книги «Легенды пермского сыска. События и люди», написанной коллективом автором под руководством Павла Владимировича Фадеева, полковника полиции, депутата Пермской городской думы. Выход книги посвящен 100-летию уголовного розыска.

П.В. Фадеев за 32 года работы в структурах МВД занимал должности начальника ОБЭП УВД г. Перми, начальника ОВД Кировского района г. Перми, заместителя начальника УВД г. Перми, начальника УБОП ГУВД Пермского края, начальника УВД г. Перми, начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю.

С приветственным словом к участникам обратился директор ПермГАСПИ С.В. Неганов. Сергей Васильевич отметил, что тема самоотверженного труда сотрудников правоохранительных органов является одной из важнейших в деятельности Пермского государственного архива социально-политической истории. Сотрудники архива оказали помощь авторскому коллективу представленной книги в подготовке издания, предоставив архивные документы, отражающие историю уголовного розыска Пермского края. Среди документов по уголовному розыску, хранящихся в фондах ПермГАСПИ: фонд Пермского горкома КПСС, фонд Пермского обкома КПСС, фонд Пермского губкома РКП (б) и другие, где имеются сводки о деятельности бюро уголовного розыска, сводки и донесения о состоянии преступности в г. Перми, фотографии сотрудников уголовного розыска, личные дела сотрудников и другие материалы.

Павел Владимирович Фадеев представил коллектив авторов: Тетерина В.И., Горбунову Ю.Ф., Ульянову А., Лаптеву И., Михееву А., Фадееву А. и поблагодарил руководство ГУ МВД России по Пермскому краю за оказанное содействие в подготовке и издании книги. Рассказал, что при подготовке книги были использованы документы, хранящиеся в Архиве Информационного центра ГУ МВД России по Пермскому краю, в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) и других архивах. Большой массив материалов вошедших в книгу был предоставлен ветеранами уголовного розыска и теми людьми, кто в разное время имел отношение к работе пермского сыска. П.В. Фадеев поблагодарил сотрудников Пермского государственного архива социально-политической истории за помощь в выявлении материалов и за большую заинтересованность, которую они проявили в ходе работы. Павел Владимирович отметил, что благодаря документам ПермГАСПИ определенные страницы истории уголовного розыска Пермского края, которые были неизвестны до сегодняшнего времени, стали открыты, и архивные документы, отражающие эти моменты, опубликованы в книге.

П.В. Фадеев отметил, что главным достоинством книги «Легенды пермского сыска. События и люди» является обзор многолетней, сопряженной с тяжелыми трудностями и переменами, истории уголовного Пермского края. Книга представляет собой хронологическое изложение истории уголовного розыска с момента создания. Изложение истории построено через персоналии руководителей этой службы, их краткие биографические данные. Далее следует исторический и статистический материал. Субъективная часть книги представлена в виде воспоминаний людей, которые служили в уголовном розыске и конкретных историй.

Со словами благодарности авторам книги выступили гости и участники мероприятия.

Алексей Викторович Овсянников, врио начальника ГУ МВД России по Пермскому краю, генерал-майор полиции, поблагодарил П.В Фадеева и весь авторский коллектив за проделанную работу и отметил, что «за свою службу видел много разных юбилейных книг. Но все они представляли собой набор очерков о людях, которые в той или иной мере были причастны к службе уголовного розыска. И первый раз в своей жизни я вижу книгу, которая основана на глубоких исторических фактах».

Владимир Вениаминович Чулошников, депутат Законодательного Собрания Пермского края, в прошлом первый заместитель начальника ГУВД, начальник криминальной милиции по Пермскому краю, отметил, что книга «Легенды пермского сыска. События и люди» интересна, прежде всего, тем, что открывает историю уголовного розыска для широкой аудитории. Владимир Вениаминович обратил внимание собравшихся на то, что «за последние пятнадцать лет преступность в Пермском крае сократилась в три раза. И в этом заслуга героев, о которых рассказано в книге».

Игорь Николаевич Орлов, депутат Законодательного Собрания Пермского края, в прошлом начальник УВД г. Перми, поздравил всех присутствующих со столетием уголовного розыска и выразил надежду на то, что новое поколение сотрудников полиции подхватит знамя заслуженных ветеранов сыска, на деле подтвердит звание пермского уголовного розыска, как одного из лучших в России.

В презентации книги приняли участие слушатели Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Пермскому краю, кадеты Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Ф. Кузьмина. Книга «Легенды пермского сыска. События и люди» нашла в них своего благодарного читателя.



Материалы СМИ:

Уголовному розыску 100 лет // телекомпания «Уралинформ-ТВ» // 05.10.2018 г.

Легенды сыска в Перми издали книгу к 100-летию уголовного розыска // телекомпания «Рифей-Пермь» // 07.10.2018 г.