Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Соглашение о сотрудничестве ПермГАСПИ и Пермского Суворовского военного училища

22 сентября 2018 года Соглашение о сотрудничестве между Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) и Пермским суворовским военным училищем было подписано директором ПермГАСПИ С.В. Негановым и начальником Суворовского училища, генерал-майором Н.К.Братухиным. Подписание Соглашения проходило в рамках планарного заседания V Межрегионального патриотического форума «Звездный», который проводился в п. Звездный.

Основным направлением сотрудничества в рамках Соглашения является увековечение памяти о военной истории России в новейшее время, военных подвигах ее народа, а также о героях войн, в которых Россия принимала участие в новейшее время, в первую очередь Великой Отечественной войны.

ПермГАСПИ в тот же день представил в Суворовском училище выставку «Молотовская танковая бригада. К 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса». Две экскурсии по выставке для суворовцев старших и младших классов провел Э.Б.Кощеев, начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ. Выставка останется в стенах Суворовского училища в течение октября, для сотрудников училища ПермГАСПИ подготовил текст экскурсии для самостоятельной работы с суворовцами на материалах выставки.

Вместе с выставкой ПермГАСПИ привез в дар библиотеке Суворовского училища несколько экземпляров издания «Народная летопись – Бессмертный полк», ряд материалов в котором также посвящены Молотовской танковой бригаде.

Основа для сотрудничества между Пермским партархивом и Пермским суворовским военным училищем была заложена ранее, поскольку первый модуль выставки «Пермский край в Великой Отечественной войне», подготовленной ПермГАСПИ, уже экспонировался в Пермском суворовском военном училище в ноябре-декабре 2016 г. Суворовцам были представлены стенды о вкладе Молотовской области в оснащение и обеспечение артиллерийских и минометных частей, военно-воздушных сил, бронетанковых частей, войск связи и стрелковых частей Красной Армии в 1941-1945 годах.

По мнению преподавателей и сотрудников училища, первая выставка вызвала живой интерес учащихся. Суворовцы совместно с преподавателем истории Е.А.Коньковой, используя текст экскурсии, представленный сотрудниками ПермГАСПИ, подготовили и провели экскурсии по стендам для суворовцев 1,3 и 4 рот (5,7 и 8-х классов). Экскурсию проводили суворовцы 3 роты: Григорий Штин, Игорь Уфимцев, Ярослав Савенков, Никита Глухих, Алексей Зенков, Матвей Терешенков, Данила Лоскутов, Данил Чугунов. Шестиклассники подробно и понятно раскрыли содержание стендов суворовцам пятых, шестых и восьмых классов. После экскурсии по ее материалам среди учеников были проведены 3 исторические игры «Пятерочка». По мнению многих сотрудников и самих суворовцев данные стенды, экскурсия и игра позволили углубить знания о роли пермяков в приближении Победы. Наглядный материал позволил подрастающим защитникам отечества еще раз прикоснутся к страницам нашей истории.

Сотрудники ПермГАСПИ выразили готовность помочь преподавателям училища в том, чтобы новая выставка была не менее востребованной в учебно-воспитательном процессе.