Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Патриотическом форуме «Звездный»

22 сентября 2018 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в V Межрегиональном патриотическом форуме «Звездный», который проводился в п. Звездный. Форум проходит при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Администрации ЗАТО «Звездный». В юбилейном Форуме приняли участие более 3000 человек из 20 муниципальных образований Пермского края.

В рамках Форума состоялась масштабная акция с показательными выступлениями и концертом на площади перед Домом культуры. Форум открылся пленарным заседанием и продолжил свою работу на дискуссионных площадках по темам:

1. Современные практики реализации патриотических проектов на примере муниципальных образований Пермского края.

2. Боевые-тыловые: 75-лет Уральскому добровольческому танковому корпусу.

3. Инновационные походы, медийные технологии в патриотическом воспитании граждан.

4. Участие молодежи в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

На пленарном заседании Форума выступил директор ПермГАСПИ С.В. Неганов с докладом «О едином Пермском краевом Банке информации о Великой Отечественной войне. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

На площадке «Инновационные походы, медийные технологии в патриотическом воспитании граждан» М.А. Старкова, зам. директора ПермГАСПИ выступила с докладом «О перспективах работы школьных музеев и федеральном конкурсе по проекту «Историческая память»» партии «Единая Россия». На площадке «Боевые-тыловые: 75-лет Уральскому добровольческому танковому корпусу» С.А. Дедкова, главный хранитель архива выступила с докладом «Обзор документов по теме УДТК, хранящихся в ПермГАСПИ».

Доклады, представленные сотрудниками Пермского партархива, вызвали интерес и получили живой отклик со стороны участников форума.

Пермский партархив представил также на Форуме выставки: «Пермский край в Великой Отечественной войне» и «Молотовская танковая бригада. К 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса». Экспонирование выставок в рамках форума сопровождал Э.Б.Кощеев, начальник отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ. Материалы выставки пользовались большим интересом у посетителей.

Вместе с выставкой сотрудники ПермГАСПИ вручили всем участникам Форума подготовленное Архивом издание «Народная летопись – Бессмертный полк», ряд материалов в котором также посвящены Молотовской танковой бригаде. На Форуме были подведены итоги прошедшего года по патриотическому воспитанию молодежи, намечены планы дальнейшей работы.

В ходе Форума состоялось торжественное возложение венков к Мемориальному комплексу «Защитникам Отечества» на Площади Победы. Проходили спортивные соревнования: военно-спортивной игрой «Гонка героев», показательные выступления военно-патриотических клубов, а также выступление Аэроклуба ДОСААФ.