Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация книги о Л.Е. Кертмане и вечер воспоминаний о нем в ПермГАСПИ

14 сентября 2018 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории в формате «исторических чаепитий в Пермском партархиве» состоялись презентация книги «Лев Кертман: творческая палитра» и вечер воспоминаний, посвященный профессору, основателю пермской исторической школы англоведения Льву Ефимовичу Кертману.

С вступительным словом к участникам обратился директор ПермГАСПИ С.В.Неганов и рассказал о работе в архиве в формате исторических чаепитий, а также предложил для эпиграфа встречи в архиве взять за основу цитату киносценария «Зрелость ровесников» Л.Е.Кертмана: «…Если бы меня взяли в первый полет на Марс, знаете, какой вопрос я задал бы первому встречному марсианину? «Товарищ марсианин, где у вас тут помещается архив?».

Книга «Лев Кертман: творческая палитра» была подготовлена к 100-летию известного ученого-историка и преподавателя Пермского государственного университета, Льва Ефимовича Кертмана. Составители книги – ученики Л.Е.Кертмана – профессор кафедры политических наук ПГНИУ Любовь Александровна Фадеева и заведующий кафедрой всеобщей истории, доцент ПГГПУ Марина Александровна Оболонкова.

Книга включает в себя фрагменты научных трудов Л.Е. Кертмана, статьи и воспоминания, посвященные выдающемуся ученому, материалы интервью и памятные фотографии.

Среди тех, кто пришел на встречу в ПермГАСПИ были выпускники исторического факультета Пермского государственного университета, учившиеся у Льва Ефимовича, а также родственники, друзья и коллеги Л.Е.Кертмана. Личные воспоминания и теплые отзывы сопровождались стихами, научными комментариями и яркими историями, что, по мнению участников встречи, вполне соответствовало жизненному кредо Учителя, который во всех отношениях был человеком ярким и неординарным.