Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Форуме «Русский Мир»

18 августа 2018 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в XV межрегиональном форуме «Русский Мир» и IX фестивале «Хлебный Спас». Форум состоялся в парке культуры и отдыха п. Октябрьский в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона».

В работе Форума и фестивале приняли участие: директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, заместитель директора М.А. Старкова, начальник научно-публикаторского отдела Э.Б. Кощеев и руководитель пресс-центра А.К. Ткаченко. ПермГАСПИ представил на фестивале «Хлебный Спас» выставку «Государственная национальная политика на региональном уровне: Прикамье, XX-XXI вв.». Выставка состоит из десяти стендов, на которых представлены нормативные документы, листовки, плакаты, фотографии и многие другие материалы, отражающие реализацию государственной национальной политики на территории Прикамья с 1918 г. до наших дней. Выставка подготовлена по заказу Администрации губернатора Пермского края в рамках целевой программы гармонизации национальных отношений. На фестивале было так же проведено инициативное комплектование.

В течении всего дня Форума работали хлебная ярмарка, ярмарка народных умельцев и ярмарка продажа сельскохозяйственной продукции.

Праздничная программа была на десяти творческих площадках одновременно. В течение всего дня в парке и на стадионе были организованы развлекательные программы на любой вкус и возраст. Свои «визитки» в виде торговых палаток представили участники конкурса «Хлебная слобода» - поселения района.

На краевой выставке хлебобулочных изделий «Лучший пекарь – 2018», мастера-профессионалы представили свои шедевры: булки, рогалики, караваи, бублики и батоны, пироги, разные хлебные композиции. Работал «Музей под открытым небом», где было предложено на свежевспаханном поле посеять озимые, убрать спелую рожь и связать в снопы, намолоть муки на жерновах, испечь хлеб, принести воды из колодца, напилить на козлах дров, напечь блинов, попить чаю самим и угостить родных и друзей.

Более 150 участников из 16 районов Прикамья и соседних регионов людей увлеченных и одаренных собрал фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, Администрации Октябрьского муниципального района, Пермского дома народного творчества, Славянского культурного центра и Русского национально-культурного общества.