Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на Медовом Спасе

11 августа 2018 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в фестивале «Медовый Спас».

Каждый производитель продуктов пчеловодства, участвовавший в данном мероприятии получил из рук сотрудников Пермского государственного архива социально-политической истории посвященное Великой Отечественной войне издание «Народная летопись – Бессмертный полк» с вложенным в него обращением, приглашающим принять участие в новой краевой общественной акции «Рукотворная свеча».

Суть акции в том, чтобы 22 июня в 22.00 часа прийти к памятнику, посвященному Великой Отечественной войне в своём городе, посёлке, селе или деревне, зажечь и поставить свечу в память о своих родных воевавших или трудившихся в тылу в то время. Свечу для этого можно купить, но лучше если в нее будет вложен свой труд. Можно сделать подставку, чтобы свеча не падала или футляр чтобы ветер не гасил пламя. Можно дать детям свечу и подставку, чтобы они их раскрасили или написали имена тех, в память о ком зажигается свеча. Тогда свеча будет рукотворная, а память – живая.

Особое приглашение к участию в акции было обращено к пчеловодам: сделанные их руками восковые свечи могут быть самыми живыми и рукотворными. С этими свечами можно прийти 22 июня к памятнику самим, поделиться ими с друзьями и соседями, раздать другим, пришедшим к памятнику людям.

В первый раз такая акция прошла 22 июня 2018 года у мемориала в селе Уинское. В акции приняли участие пчеловоды Уинского района: Киприянов Андрей Николаевич ООО «Нижнесыповское», Габдульбаров Габсулям Габдульзянович, Калимов Мансур Калимович. Инициаторами акции стали глава Уинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.Н. Зелёнкин и директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.В. Неганов.

Акция «Рукотворная свеча» реализуется ПермГАСПИ в рамках большого проекта «Память войны». Проект нацелен на популяризацию и увеличение востребованности хранящихся в ПермГАСПИ документов, посвященных Великой Отечественной войне. В рамках проекта реализуются так же направления: «Память павших», «Возвращённая память» (о тех, кто прошел плен) и ряд других. Публичный отчет о реализации всех направлений проекта «Память войны» приурочен к 22 июня каждого года – всенародному Дню памяти и скорби.

Фестиваль мёда «Медовый Спас» — краевой форум, где соединяется прошлое, настоящее и будущее медового промысла и традиций, связанных с почитанием мёда. Фестиваль мёда состоялся в с. Уинское в 13-й раз.

11 августа, в основной день Фестиваля, в его программе были: ярмарка Прикамских мёдов, конкурс «Лучший пчеловод», выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «Двор мастеров», тур творческих коллективов «Медовый хоровод», был конкурс творческих коллективов «В горнице», конкурс «Уинская краса – медовые уста» и интерактивные площадки «Гистрион», «Ремесленная слобода» и другое.

Фестиваль «Медовый Спас» был проведён в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края, Администрации Уинского района и вошёл в большой летний фестиваль «Пермский период. Новое время».