Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на 11-х Больших маневрах в Хохловке

4-5 августа 2018 года по приглашению Пермского краеведческого музея и в рамках заключенного между учреждениями Соглашения о сотрудничестве Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в 11–м фестивале исторической реконструкции «Большие маневры на Хохловских холмах». Маневры проходили традиционно на территории этнографического музея заповедника «Хохловка». В фестивале приняли участие клубы военной реконструкции из разных городов России: из Екатеринбурга, Ревды, Верхней Пышмы, Новоуральска, Челябинска, Озерска, Уфы, Бирска, Кирова, Тюмени, Кургана, Санкт-Петрбурга и Москвы.

В мероприятии приняли участие директор ПермГАСПИ С.В.Неганов, начальники отделов хранения и научно-публикаторского отдела Н.С.Лобанова и Э.Б.Кощеев, заместитель начальника научно-справочного аппарата А.В.Чумаков, заместитель начальника режимно-технологического отдела Ю.И.Курмоярцева, заведующий архивохранилищем С.А.Кашина, главный архивист Е.С.Леурда, ведущий архивист Н.А.Водянникова, а также архивисты В.А.Шустова и Е.В.Кругляченко.

На фестивале в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» работала выставка, подготовленная Пермским Партархивом к 75-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Выставка была посвящена Молотовской танковой бригаде в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Исторический материал в таком ракурсе демонстрировался впервые. Уникальные фотографии бойцов и боевой техники, снимки документов и другие подробности военного похода Молотовской танковой бригады вызывали у посетителей выставки неподдельный интерес. Люди не стесняясь подходить, задавали вопросы, делали комментарии и рассказывали интересные истории со ссылками на своих родственников, ветеранов Великой Отечественной войны. Работники ПермГАСПИ проводили экскурсии по выставке для гостей и участников Больших маневров. Часто, одну экскурсию догоняла другая. Вместе с выставкой ПермГАСПИ привез подготовленное Архивом издание «Народная летопись – Бессмертный полк», ряд материалов в котором также посвящено Молотовской танковой бригаде. За два дня «Больших маневров» одна тысяча выпусков журнального издания «Народная летопись – Бессмертный полк» была распространена среди участников мероприятия во время работы выставки.

Выставка была размещена на набережной Камы возле архитектурного памятника под названием «Соляной амбар». Уникальные архивные документы представленные на выставке были интересны и взрослым и детям. Особенно внимание к выставке проявили школьники и студенты.

Первый день фестиваля был посвящен теме средневековья. На фестивальных площадках прошли турниры по средневековым боям и по стрельбе из традиционного лука. На интерактивных площадках посетители были заняты плетением кольчуги, стрельбой из пушки, чеканкой, примеркой средневековых женских нарядов и мужских боевых доспехов. На территории средневекового лагеря можно было запросто пообщаться с людьми из «другой эпохи».

В рамках фестиваля на территории музея-заповедника работали различные выставки: «У истоков» (автор О.И. Шейерман), Коллекция традиционного народного костюма (реконструкция), Выставка вооружения, обмундирования, снаряжения и военной техники периода Великой Отечественной войны. Краеведческий музей для гостей фестиваля создал выставку фотографий, рассказывающую о предыдущих десяти фестивалях.

Второй день фестиваля прошел под знаком военной реконструкции эпизода Великой Отечественной Войны «Разведка боем.1944 год». Реконструкция была посвящена 7-му отдельному гвардейскому мотоциклетному разведывательному Пражскому батальону 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Батальон предназначался для ведения различного рода разведки и наблюдения за противником. На его вооружении было много различной техники, такой как легкие бронеавтомобили БА-64, мотоциклы М-72, автомобили ГАЗ-67Б и ГАЗ-АА. На поле боя сражались подразделения РККА и Вермахта. Оказаться в стороне от этого события было невозможно, просто потому, что взрывы и выстрелы слышались далеко за пределами места реконструкции. Настоящая техника времен ВОВ, полностью экипированные солдаты, дымовые завесы и многое другое произвели на зрителей большое впечатление. Доказательством чего стало продолжительное общение и фотографирование с героями реконструкции после окончания «боевых действий».

Помимо главного события второго дня фестиваля посетители были заняты в Квест-игре «А ты участвовал в маневрах?», на танцплощадке сороковых годов, в работе полевой почты и пункта полевой связи.

Фестиваль можно смело назвать успешным. Многочисленные участники и гости мероприятия, зрители и поклонники исторической реконструкции нашли друг друга. Всего за два дня в мероприятии приняли участие 4152 человека.

Работу фестиваля освещало множество пермских СМИ.