Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на фестивале «Зов Пармы»

21 июля 2018 года Пермский государственный архив социально-политической истории принял участие в этно-ландшафтном фестивале «Зов Пармы» в с.Серёгово Чердынского района.

Фестиваль «Зов Пармы» проходит в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время». Мероприятие было организовано Пермским домом народного творчества «Губерния» при поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Чердынского муниципального района. На фестивале «Зов Пармы» было проведено инициативное комплектование. С директором Пермского дома народного творчества «Губерния» Т.М.Санниковой в ходе переговоров на мероприятии намечены перспективы и формы дальнейшего сотрудничества ПермГАСПИ и «Губернией» в рамках проведения фестивалей с этнической тематикой, в том числе использование на мероприятиях передвижных выставок ПермГАСПИ.

В этот день на большой поляне на берегу реки Колвы в с.Серёгово Чердынского района состоялись:

  • Представление Экспозиции «Легенды о старом воеводе» Экспозиция раскрывает сказочный для современного человека образ воеводы в предметах истории, фактах и сохранившихся легендах;
  • Представление Экспозиции «Обвинская роспись». Уникальная, характерная только для Пермского края, графичная и яркая обвинская роспись украшает прялки, лагуны, детские игрушки. Дети смогут «оседлать» традиционные лошадки-качалки, украшенные обвинской росписью;
  • Представление Экспозиции «Легенды и предания коми-пермяков». Кузнечные изделия раскрывающие мифологический мир коми-пермяков. Предметы утвари и одежды. Интерактивная программа с традиционными коми-пермяцкими заговорами, возможность изготовить амулет и получить наставления;
  • Представление Экспозиции «История пчеловодства и старинная утварь»;
  • Турнир по историческому средневековому фехтованию. Буза. Турнир по стрельбе из лука. Турнир по ножевому бою;
  • Мастер-классы: Изготовление печатных пряников. Резьба по дереву. Изготовление обережной куклы. Изготовление этнических украшений. Роспись по ткани. Гончарное мастерство, ткачество, чеканка;
  • Большой хоровод «Живая Ткань». Интерактивная программа, показывающая связь орнаментальных хороводов с процессом создания ткани – от посева льна до ношения одежды. Еще в конце 19 века на Урале сохранялась традиция весной и летом водить хороводы, как отголосок древней «магии подобия», когда имитация процесса в игре обеспечивала успешность события в реальности.

В течение фестивального дня проходили: ярмарочная площадка, игровые площадки, площадка «хороводная слобода», кинопоказы, конкурсы и многое другое.


О фестивале «Зов Пармы»:

Ежегодный этно-ландшафный фестиваль «Зов Пармы» проходит в Пермском крае близ города Чердынь с 2010 года. Является по сути своей продолжением фестиваля «Сердце Пармы», инициатива проведения которого принадлежала писателю Алексею Иванову – автору романа «Сердце Пармы» («Чердынь – княгиня гор»), и проходившего в 2006-2009 гг. В 2010-2015 годах фестиваль «Зов Пармы» проходил около села Камгорт, но с 2016 года проводится ближе к Чердыни – рядом с селом Серёгово. На фестивале «Зов Пармы» проводятся турниры (ристалища), игры, ярмарка изделий народных промыслов и мастер-классы, демонстрируются выступления музыкальных коллективов, представления народных театров. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

«Сердце Пармы» - один из наиболее известных романов Алексея Иванова. Он вышел в 2003 году и принес начинающему тогда писателю широкую известность. Книга рассказывает о покорении Москвой языческой Перми Великой в ХV веке. Сюжет романа основан на реальных событиях, но написан он в стиле исторического фэнтези. Возле Губахи этим летом вырастут деревянные города-крепости Пелым, Усть-Вым, Чердынь. А зимой окрестности горы Крестовой заполнят вогулы, зыряне, остяки, а также ведьмы-ламии, шаманы и ушкуйники – здесь начнутся съемки большой исторической картины по роману Алексея Иванова «Сердце Пармы».