Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Сборник «Ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве 2017»

В мае 2018 года вышел сборник материалов вторых «Ноябрьских историко-архивных чтений» и проходившей в их рамках научной конференции «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской Революции 1917 г.» в Пермском государственном архиве социально-политической истории 14-16 ноября 2017 г.

В сборнике 592 страницы, в него вошли статьи более чем 80 авторов, затрагивающие тему Русской революции 1917 года и жизни Российской империи в это время.

Участники Чтений представляют архивные, научные и образовательные учреждения Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Кировской областей, Удмуртской Республики, Чехии и др.

В структуре сборника выделены тематические разделы в соответствии с программой Чтений. В рамках сборника отдельно представлены материалы круглого стола «Великий Князь Михаил Александрович и Дом Романовых в истории Прикамья и России», круглого стола «Общественное сознание 100 лет спустя и мифы о Русской Революции 1917 г.», круглого стола ««Ноябрьские» праздники: исторический, культурологический и социальный аспекты», которые заявлены как постоянные тематические мероприятия в рамках Чтений. Также в сборнике размещены методические материалы семинара для учителей и научно-методической поездки «Пермь революционная». Впервые в сборнике Вторых «Ноябрьских историко-архивных чтений» введен раздел «Публикации документов», в котором приведены документы и фотографии из фондов ПермГАСПИ, подобранные в рамках основной темы Чтений.

Книга предназначена историкам, философам, политологам, социологам, краеведам, специалистам архивных служб, археографам, и всем читателям, интересующимся отечественной историей и прошлым Пермского края.

В электронном виде сборник доступен на сайте Архива:
Читать сборник Ноябрьские историко-архивные чтения - 2017 г. Материалы научной конференции «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию русской революции 1917 г.»: (документ PDF, 5,5Mb)