Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

В ПермГАСПИ состоялся круглый стол краеведов

20 июня 2018 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялся круглый стол, на котором собрались представители краеведческого сообщества Перми, историки, архивисты.

Ведущими круглого стола выступили директор ПермГАСПИ С.В. Неганов и председатель клуба «Пермский краевед» В.Ф. Гладышев.

В начале мероприятия состоялась презентация изданного Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом сборника материалов научной конференции «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели представителей Императорской Семьи и их окружения», которая состоялась в Перми 9 июня 2017 г. в рамках V международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня». Часть тиража издания была передана пермской общественности А.В. Громовой, председателем Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Рассказывая о сборнике, С.В. Неганов отметил, что это первая его презентация в Пермском крае. В.Ф. Гладышев от лица всех собравшихся выразил благодарность А.В. Громовой за издание и передачу сборника.

После этого С.В. Неганов представил участникам круглого стола недавно изданный сборник Вторых Ноябрьских историко-архивных чтений, проведенных ПермГАСПИ в 2017 г. Экземпляры обоих сборников получили все авторы опубликованных в них статей.

Затем собравшиеся познакомились с выставкой «Из истории дома Романовых», которая размещена в читальном зале ПермГАСПИ. На ней экспонируются предметы и документы из частного собрания одного из видных пермских краеведов В.С. Колбаса. Презентуя выставку, он подробно рассказал о каждом предмете, обратил внимание собравшихся на наиболее интересные экспонаты, это в частности изразец из ограды часовни Архангела Михаила над ямой в с. Ныроб Чердынского района, где 1601–1602 гг. был заточен боярин Михаил Никитич, брат патриарха Филарета, дядя первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича, и дверная ручка из гостиницы «Королёвские номера», где в мае – июне 1918 г. проживал Великий Князь Михаил Александрович и откуда в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. он был увезен на расстрел. В.С. Колбас отметил, что, по его мнению, на данный момент выявлены далеко не все источники по истории Дома Романовых, многие из них могут находиться в частных собраниях.

После этого С.В. Неганов представил новый проект «Архивно-краеведческое партнерство». В рамках проекта на сайте ПермГАСПИ будет размещаться информация о пермских краеведах и их сотрудничестве с ПермГАСПИ. Присутствовавшим была продемонстрирована страница сайта архива, на которой размещена информация о В.С. Колбасе, его документах, хранящихся в ПермГАСПИ, и презентованной выставке «Из истории дома Романовых». С.В. Неганов пригласил всех участников круглого стола к сотрудничеству с архивом.

В.Ф. Гладышев огласил инициативу по созданию регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз краеведов России». Координацию работы он взял на себя, а региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.В. Неганов заявил о готовность оказывать содействие.

С.В. Неганов рассказал собравшимся предысторию данной инициативы. На селекторном совещании с региональными координаторами проекта «Историческая память» в качестве одного из докладчиков выступил председатель Союза краеведов России В.Ф. Козлов. Поскольку в Пермском крае региональное отделение этой общероссийской организации отсутствует, то региональный координатор партпроекта «Историческая память» С.В. Неганов, связавшись с В.Ф. Козловым, предложил объединить силы для создания объединения краеведов Пермского края. В.Ф. Козлов данную инициативу поддержал, а в Пермском крае С.В. Неганов нашел поддержку среди авторитетных краеведов и прежде всего у В.Ф. Гладышева. С.В. Неганов выразил уверенность, что после своего создания Региональное отделение «Союза краеведов России» станет надежным партнером партии «Единая Россия» в реализации проекта «Историческая память».

Основным вопросом в повестке круглого стало обсуждение его участниками направлений поиска информации об обстоятельствах убийства в Перми в 1918 г. архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника (Никольского), Великого Князя Михаила Александровича и фрейлин Императрицы Александры Федоровны А.В. Гендриковой и Е.А. Шнейдер. К собравшимся обратилась монахиня Сергия (Королёва), руководитель отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви, и А.Б. Мощанский, полковник полиции в отставке. А.Б. Мощанский рассказал о проводящейся работе по поиску мест убийства и захоронения архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника, Великого Князя Михаила Александровича, а также места погребения на Егошихинском кладбище фрейлин А.В. Гендриковой и Е.А. Шнейдер. Монахиня Сергия (Королёва) и А.Б. Мощанский попросили собравшихся сообщить имеющуюся у них информацию по данным темам. Монахиня Сергия сообщила участникам круглого стола, что 20 июня в Пермской епархии поминают Священномученика Андроника. В крестовом храме Святителя Митрофана Воронежского прошла Божественная литургия. После нее состоялся Крестный ход до храма во имя Священномученика Андроника, архиепископа Пермского и Кунгурского, который расположен на предполагаемом месте его гибели.

А.Б. Мощанский передал в дар ПермГАСПИ подготовленную и изданную им книгу «Содержание материалов расследований деятельности Пермской губернской и Мотовилихинской ЧК в 1918 году».

В заключение мероприятия В.Ф. Гладышев представил присутствовавшим презентацию «Джигит Миша», в которой рассказал о памятниках всадникам и командующему Дикой дивизией Великому Князю Михаилу Александровичу в Северокавказском регионе.