Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Встреча в ПермГАСПИ с участниками мероприятий, посвященных 100-летию гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича

12 июня 2018 г. ПермГАСПИ посетила группа участников мероприятий, посвященных 100-летию гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича. Изначально планировалось, что посещение архива будет организовано, прежде всего, для приехавших в эти дни в Пермский Край иностранных гостей, ранее не бывавших в г. Перми и не видевших уникальных документов из фондов ПермГАСПИ, освещающих пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и обстоятельства его убийства. Частью из них были члены семьи Жонсонов, состоящие в родстве с секретарем Великого Князя Н.Н. Жонсоном, погибшим вместе с Михаилом Александровичем в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. Это ПараДон Нитайа, Сринтонтеп Канджанасакул, Дживин Канджанасакул и другие представители таиландской ветви семьи Жонсонов, а также члены семьи В. Быстрова из г. Праги. Другую часть приглашенных составляли викарий Женевской и Западноевропейской епархии Русской православной церкви за рубежом архиепископ Медонский Михаил (Донсков); внучатая племянница погибшей в г. Перми в 1918 г. фрейлины Императрицы Александры Федоровны А.В. Гендриковой Е.Н. Остелецкая; председатель благотворительной ассоциации «Вокруг России» К.В. Рюшти и сыновья автора книга «Последний царь: Император Михаил II» Дональда Кроуфорда Аластар и Родерик Кроуфорды.

Однако, затем к участникам встречи выразили желание присоединиться исследователи, также участвующие в мероприятиях, посвященных памяти Великого Князя Михаила Александровича: доктор исторических наук, главный специалист РГАСПИ Л.А. Лыкова; кандидат исторических наук, главный специалист ГАРФа В.М. Хрусталев; кандидат исторических наук, заместитель начальника отдела изучения и публикации документов ГАРФа О.В. Лавинская; доктор юридических наук, президент «Фонда памяти новомучеников Императорского Дома Романовых» Ю.А. Жук; член исторического движения, сотрудник ФГБУ «СЛО «Россия» К.Е. Табачнев; руководитель военно-исторического клуба «Литовский уланский полк Русской императорской армии» С.Г. Уланович; директор Книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, руководитель Пермской библиотеки духовного возрождения Л.П. Маркова и кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ Д.М. Софьин.

В результате количество участников мероприятия существенно увеличилось и сотрудники ПермГАСПИ даже стали опасаться, что на всех не хватит чаю и пирожков. Однако, всего оказалось достаточно и встреча в читальном зале Пермского партархива получилась очень оживленной и интересной.

В начале мероприятия директор Пермского партархива С.В. Неганов поприветствовал всех собравшихся и рассказал о той работе, которая проводится архивом по выявлению и научному использованию документов, связанных с пермским периодом жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийством. Затем заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов довел до участников мероприятия информацию об основных документах из фондов архива, имеющих отношение к пребыванию на пермской земле в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и к его убийству и продемонстрировал некоторые из них. Для иностранных гостей, не владеющих русским языком, все сказанное переводилось на английский язык профессиональным переводчиком.

Вопросы, которые участники мероприятия задавали Илье Владимировичу, переросли в обсуждение тем, связанных с пермским периодом жизни Великого Князя Михаила Александровича и обстоятельствами его гибели: работу органов власти белого правительства по расследованию убийства Великого Князя Михаила Александровича; личность человека, запечатленного рядом с Великим Князем на единственной известной фотографии Михаила Александровича, сделанной в г. Перми в 1918 г.; варианты места захоронения останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Жонсона; возможные направления дальнейшего поиска документов по обсуждаемой теме и т.д. Благодаря камерной, домашней атмосфере общения за чаем, дискуссия получилась очень живой и заинтересованной.

В конце мероприятия всем его участникам были вручены памятные подарки от ПермГАСПИ.