Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Представление новой версии передвижной выставки о Великом Князе Михаиле Александровиче

11 июня 2018 г. в гимназии №11 им. С.П. Дягилева состоялась презентация новой версии выставки, посвященной пребыванию в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г., подготовленной сотрудниками Пермского государственного архива социально-политической истории. Инициатором создания этой выставки стал директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, основным разработчиком - заместитель начальника отдела НСА Пермского партархива И.В. Папулов, а консультантом выступил известный пермский историк, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, много лет занимающаяся исследованием пермского периода жизни Великого Князя Михаила Александровича и обстоятельств его убийства. На презентации присутствовали пермские историки, архивисты, преподаватели и учащиеся учебных заведений г. Перми.

В начале мероприятия директор гимназии №11 им. С.П. Дягилева Р.Д. Зобачева поприветствовала всех присутствующих и сказала о важности сохранения памяти о пребывании Михаила Александровича на пермской земле в 1918 г. Затем заместитель директора ПермГАСПИ по науке и развитию М.А. Старкова рассказала о проводимой сотрудниками Пермского партархива работе с документами, связанными с проживанием в г. Перми и гибелью Великого Князя Михаила Александровича, и о важности взаимодействия архива с учебными заведениями Пермского края в деле распространения среди населения Пермского края информации об этих событиях. После этого заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов представил участникам мероприятия подготовленную архивистами выставку и довел до них информацию о размещенных на ней документах. Эта выставка состоит из одиннадцати стендов, из которых один является вводным; два посвящены пермскому периоду жизни Михаила Александровича; один – секретарю Великого Князя Н.Н. Жонсону; два - обстоятельствам убийства Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона; четыре - организаторам и участников расстрела Великого Князя и последний – увековечиванию памяти о пребывании Михаила Александровича на пермской земле и поиску его останков. На выставке представлены фотографии, связанные с пермским периодом жизни Великого Князя, воспоминания и фотографии организаторов и участников его убийства, статьи в газетах 1918 г., в которых речь идет о Михаиле Александровиче, фотографии с мест проведения поисков останков Великого Князя и т.д.

Большая часть размещенных на выставке документов нигде ранее не публиковалась, а некоторые поступили в ПермГАСПИ совсем недавно. Так, на выставочном баннере, посвященном секретарю Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсону, представлены документы, переданные в Пермский партархив его внучатым племянником В. Быстровым в августе 2017 г. Благодаря этим документам, впервые продемонстрированным ныне широкой публике, были уточнены некоторые моменты из биографии секретаря Великого Князя Михаила Александровича, которые до недавнего времени описывались неверно. Так, на протяжении многих лет считалось, что в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. вместе с Михаилом Александровичем был убит его секретарь англичанин Брайан Джонсон. И вот теперь на выставочном баннере архивистами представлено свидетельства о рождении этого человека, из которого однозначно следует, что его звали Николаем Николаевичем Жонсоном. Он родился 8 марта 1878 г. в г. Санкт-Петербурге в семье русских дворян, подданных Российской Империи, фотографии которых также можно увидеть на представленной выставке.

Большая часть представленных на выставке документов хранится в Пермском государственном архиве социально-политической истории в фондах Пермского губкома РКП(б), Пермского окружкома партии, Мотовилихинского райкома КПСС, Пермского филиала Всесоюзного общества старых большевиков, коллекции документов по истории Пермских организаций КПСС и ВЛКСМ, коллекции фотодокументов архива и т.д. Также на выставке можно увидеть некоторые документы из фондов Пермского краеведческого музея и Государственного архива Пермского края.

После презентации заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов ответил на вопросы слушателей, которые касались различных аспектов раскрытой на выставке темы: роли руководителей большевистской партии в организации убийства Великого Князя Михаила Александровича; мотивов тщательного сокрытия останков Великого Князя и Н.Н. Жонсона; возможных вариантов места совершения убийства и т.д.

В конце мероприятия директор гимназии №11 им. С.П. Дягилева Р.Д. Зобачева поблагодарила всех его участников и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество возглавляемого ею учебного заведения с Пермским государственным архивом социально-политической истории