Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Мероприятия, посвященные 100-летней годовщине убийства в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в окрестностях города Перми Великого Князя Михаила Александровича

В 2018 г. в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 13.11.2017 № 257 р развернута программа мероприятий, посвященных 100-летней годовщине убийства в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в окрестностях города Перми Великого Князя Михаила Александровича. Основной комплекс мероприятий приходится на начало июня. Уже сейчас в учреждениях образования и культуры проходят публичные лекции, работают передвижные выставки, посвященные этим событиям.

Памятные мероприятия в Перми открывают большой общероссийский цикл мероприятий, посвященных гибели в 1918 г. представителей Дома Романовых.

В Перми центральные мероприятия состоятся 11, 12 и 13 июня.

11 июня (09.00) начнётся божественной литургией в храме Святителя Митрофана Воронежского (Комсомольский пр., 6). Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий освятит первый в Пермской митрополии Елисаветинский придел, посвященный Великой Княгине Елизавете Федоровне, убитой в 1918 г. на территории Пермской губернии.

В этот же день 12.00 при храме Святителя Митрофана Воронежского откроется Музей Архиерейского квартала, а также мемориальные комнаты, посвященные архиепископу Пермскому и Кунгурскому Андронику (Никольскому) и Великой Княгине Елизавете Федоровне.

В 15.00 в историческом парке «Россия – моя история» (ул. Монастырская, 2) будет открыта выставка «Пермский пленник», посвященная 100-летию гибели Великого Князя Михаила Александровича.

В 16.30 на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» (ул. Сибирская, 5), где жили Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Н.Н. Жонсон накануне своей гибели, сначала состоится возложение цветов к Мемориальной доске Великому Князю, а затем будет открыта мемориальная доска Н.Н. Жонсону.

Мемориальные мероприятия продолжатся 12 июня. В 10.00 начнется Крестный ход в память Великого Князя Михаила Александровича от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря (ул. Висимская, 4а) до часовни Михаила Тверского (небесного покровителя Великого Князя Михаила Александровича). У часовни состоится панихида по убиенному Великому Князю Михаилу Александровичу.

Далее 12 июня в 15.00 в здании Пермской государственной художественной галереи (Комсомольский пр., 4) состоится презентация национального проекта «Императорский Маршрут», который реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Целью проекта является возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России.

13 июня, в завершающий день мемориальных мероприятий, пройдет Международная научно-практическая конференция «Пермская ссылка Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», в которой примут участие специалисты по теме из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, представители Русской Православной Церкви, представители Дома Романовых, представители семьи Жонсонов и зарубежные гости.

Программа мероприятий, посвященных 100-летию со дня гибели в окрестностях города Перми Великого Князя Михаила Александровича:

- на Русском языке
- in English