Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ в Пермском краеведческом музее

31 мая 2018 г. в Пермском краеведческом музее состоялась лекция о документах ПермГАСПИ, посвященных пермскому периоду жизни и гибели Великого Князя Михаила Александровича, проведенная заместителем начальника отдела НСА пермского партархива И.В. Папуловым. Инициатором проведения лекции стала заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея С.Г. Неганова. На мероприятии присутствовали пермские историки, краеведы, журналисты, архивисты, музейные работники, преподаватели высших и средних учебных заведений и т.д.

В ходе лекции слушателям было рассказано об основных группах документов из фондов ПермГАСПИ, имеющих отношение к судьбе Великого Князя Михаила Александровича, об их содержании и об истории собирания этих документов сотрудниками архива. Участники мероприятия услышали о том, что в Пермском партархиве хранятся воспоминания и автобиографии участников и организаторов расстрела Великого Князя Михаила Александровича, документы партийных и советских структур, имеющие отношение к судьбе Михаила Александровича, воспоминания пермских большевиков, не участвовавших в убийстве Великого Князя, но слышавших что-либо о нем или обладающих какой-либо информацией о его гибели, личные документы и фотографии участников и организаторов убийства Михаила Александровича и т.д.

Особый интерес у слушателей лекции вызвала информация о документах секретаря Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсона, которые появились в архиве недавно. Они были переданы на хранение в ПермГАСПИ внучатым племянником Н.Н. Жонсона В.В. Быстровым в августе 2017 г. Среди этих документов были: свидетельство о рождении Н.Н. Жонсона, послужной список его отца, капитана Российской императорской армии Н.А. Жонсона, генеалогические схемы по истории семьи Н.Н. Жонсона, фотографии самого Н.Н. Жонсона, сделанные в разные годы его жизни, фотографии его родителей и сестер и т.д.

Переданные в ПермГАСПИ документы позволили уточнить некоторые моменты из биографии секретаря Великого Князя Михаила Александровича, которые до недавнего времени описывались неверно. Так, на протяжении многих лет считалось, что в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. вместе с Михаилом Александровичем был убит его секретарь англичанин Брайн Джонсон. Однако, на основании свидетельства о рождении этого человека, переданного в пермский партархив в августе 2017 г., можно точно сказать, что его звали Николаем Николаевичем Жонсоном. Он родился 8 марта 1878 г. в г. Санкт-Петербурге в семье русских дворян, подданных Российской Империи, не имевших никакого отношения к Великобритании. Часть из поступивших на хранение в ПермГАСПИ документов Н.Н. Жонсона в электронном виде была показана слушателям лекции.

После своего выступления заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов ответил на вопросы слушателей, которые касались личностей участников и организаторов убийства Михаила Александровича, наличия в фондах ПермГАСПИ иллюстративного материала, связанного с пребыванием в нашем городе в 1918 г. Великого Князя, особенностей биографии Н.Н. Жонсона, сопоставления информации об убийстве Михаила Александровича из документов ПермГАСПИ с информацией об этом событии из документов, находящихся на хранении в других архивах и т.д.

В конце мероприятия заведующая отделом истории Пермского краеведческого музея С.Г. Неганова поблагодарила всех его участников и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество музея с Пермским государственным архивом социально-политической истории.