Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на фестивале «РетроГрад»

12 мая 2018 г. на территории Школы № 2 г. Перми прошел фестиваль исторической реконструкции «Ретро-Град», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия ПермГАСПИ представил все модули выставки «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941-1945 г.г.».

Мероприятие проходило в рамках конкурса молодых педагогов «Педагогические стартапы», проводимого Департаментом образования города Перми. Участниками фестиваля стали 15 школ. Куратором конкурса является начальник департамента образования года Перми Людмила Владиславовна Серикова.

На входе на территорию Школы №2 расположилась выставка ретроавтомобилей военного времени: ГАЗ-АА («полуторка»), ГАЗ-67, БА-64 (бронеавтомобиль), полевая кухня 1942 года. Все экспонаты выставки представил пермский коллекционер Дмитрий Васильевич Еремин. Заслуживает внимания тот факт, что все экспонаты действующие: полевая кухня готовила солдатскую кашу, а в завершение мероприятия для желающих было организовано катание на «полуторке».

Сергей Михайлович Бакшеев представил свою коллекцию грампластинок.

Мероприятие открыли реконструкторы из военно-исторических клубов города Перми и Екатеринбурга.

На нескольких площадках реконструкторы клуба «Восточный рубеж» продемонстрировали униформу и вооружение солдат на: 1723 год, 1812 год, 1914 год,1943 год, 1979 год, 2014 год. Все желающие могли примерить солдатское вооружение и задать интересующие вопросы по военной истории России и даже сдать символический зачет по сборке-разборке автомата АК-74М.

Объединение военно-исторических клубов «Связист» проводило учения по передаче сообщений по полевому телефонному аппарату УНА-Ф-42. Такими телефонами пользовались войска связи в 1942 году.

На школьном спортивном поле развернулись соревнования по футболу на кубок «Ретро-матч» среди пермских школьников.

Другие группы школьников принимали участие в историческом квесте «Молотов-Пермь», в ходе которого узнали много интересных фактов по истории города в годы Великой Отечественной войны.

Затем участников соревнований ожидала сдача норм ГТО, которые они в итоге успешно сдали. В конце мероприятия победители получили кубки и другие награды.

Мероприятие подобного масштаба проводилось впервые, вызвало массу положительных отзывов у зрителей и участников. Директор Школы № 2 В.Л. Красносельских отметила, что такое интересное мероприятие планирует проводить и в следующем году.