Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялось первое заседание рабочей группы по поиску и анализу архивных документов о гибели архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника

20 апреля 2018 г. в читальном зале ПермГАСПИ состоялось первое заседание рабочей группы по реализации научно-исследовательского проекта по поиску и анализу историко-архивных документов о гибели архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника (Никольского) в окрестностях г. Перми в ночь с 19 на 20 июня 1918 г. Данная рабочая группа была создана руководителем Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьевой по предложению директора ПермГАСПИ С.В. Неганова с целью консолидации усилий представителей Пермской епархии Русской Православной Церкви, архивистов, музейных работников, ученых и краеведов по поиску и анализу документов, связанных с гибелью архиепископа Андроника в ночь с 19 на 20 июня 1918 г. Создание рабочей группы стало ответом на обращение в Агентство по делам архивов с просьбой о содействии монахини Сергии (Королевой), секретаря отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви.

Заседание проводила председатель рабочей группы, руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева, присутствовали: секретарь отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви монахиня Сергия (Королева); директор ПермГАСПИ С.В. Неганов; заведующий кафедрой государственного управления и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета М.Г. Нечаев; историк, директор книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова; заместитель директора ПермГАСПИ по науке и развитию М.А. Старкова; директор Архива города Перми В.В. Новокрещенных; заместитель директора ГАПКа по науке Ю.А. Кашаева; заместитель директора Пермского краеведческого музея по научной работе Е.Н. Меркушева; сотрудник отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви К.П. Дубровин, и сотрудники ПермГАСПИ.

В начале мероприятия руководитель Агентства по делам архивов Пермского края Н.Н. Афанасьева рассказала всем собравшимся о целях и задачах сформированной рабочей группы. Затем заместитель начальника отдела НСА ПермГАСПИ И.В. Папулов довел до присутствующих информацию о той работе, которая была проведена в Пермском партархиве по поиску документов, связанных с убийством архиепископа Андроника. В прозвучавшем сообщении было отмечено, что в фондах ПермГАСПИ выявлено 22 документа, имеющих отношение к тем событиям, среди которых: воспоминания красногвардейцев и милиционеров, принимавших участие в аресте архиепископа Андроника в июне 1918 г.; воспоминания сотрудников Пермской губернской ЧК об убийстве членов комиссии Всероссийского Поместного Собора, приехавших расследовать обстоятельства ареста архиепископа Андроника летом 1918 г.; переписка сотрудников Пермского истпарта с Пермской губернской ЧК и истпартом при ЦК РКП(б) по поводу хранящегося в Пермской губернской ЧК дела о расстреле архиепископа Андроника; фотографии участников и организаторов этого убийства и т.д. Особый интерес у присутствующих вызвала информация об обнаружении в фондах ПермГАСПИ сводки о положении дел в Пермском уезде летом 1918 г., составленной сотрудниками отдела управления Пермского губисполкома, в которой упоминается об аресте архиепископа Андроника, и доклада заведующего отделом по борьбе с контрреволюцией Пермской губернской ЧК Г.Ф. Воробцова о работе этого отдела летом 1918 г., в котором также имеются сведения об аресте и расстреле архиепископа Пермского и Кунгурского.

Затем секретарь отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви монахиня Сергия (Королева) и сотрудник этого отдела К.П. Дубровин рассказали присутствующим о проводимой ими работе по поиску документов, содержащих информацию об обстоятельствах гибели архиепископа Андроника и высказали свои соображения относительно возможных мест хранения неизвестных документов по этой теме. Сотрудники ГАПКа, Пермского краеведческого музея и Архива города Перми взяли на себя обязательства организовать поиски названных документов в фондах этих учреждений. Директор ПермГАСПИ С.В. Неганов также предложил провести поиск документов о гибели архиепископа Андроника в фондах ГАРФа и привлечь к этой работе сотрудников этого архива. Это предложение вызвало единогласное одобрение всех присутствующих и было принято решение об организации поездки представителей рабочей группы в г. Москву для работы в фондах ГАРФа.

По итогам заседания его участники с удовлетворением отметили появление новых направлений поиска, новых сведений и идей.

Заседания рабочей группы по поиску и анализу историко-архивных документов о гибели в 1918 г. архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника будут продолжены.