Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Поздравляем Вас с Днем города!

Запись оставленная в 1839 г. П.И.Мельниковым-Печерским в своих "Дорожных записках": «Что ни говорите, а ведь Пермь на матушке святой Руси не последняя спица в колеснице» продолжает быть актуальной и сегодня.

Каждый из нас воспринимает родной по-своему. А что же такое тогда город вообще? В "Письмах русского путешественника" в конце ХVIII века Н. Карамзин подметил: "Один видит в нем приятности для взора, другой - статистические и географические сведения, а третий живет в нем и тем создает его".

По многим показателям Пермь в числе лидеров, в том числе по уровню жизни населения. Город продолжает динамично расти и развиваться. Современная Пермь мало похожа на небольшой губернский город, каким была в начале ХХ века и сейчас стремительно шагает уже в ХХI веке.

Несмотря на все сложности, стремительно меняющегося мира, город Пермь с его замечательными жителями показывает пример, как надо выдерживать социальные бури и экономические катастрофы, находя единственно правильные решения. Такой характер, который есть у пермяков и такая славная история, которая есть у Перми лишнее свидетельство, что у всех нас есть будущее.


Нечаев Михаил Геннадьевич
директор архива