Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

К юбилею Революции: уникальная находка в фондах ПермГАСПИ!

В Фотоколлекции Пермского государственного архива социально-политической истории известным краеведом, председателем клуба «Пермский краевед» В.Ф. Гладышевым было сделано настоящее открытие – обнаружена фотография первого воздвигнутого в Перми в 1918 г. памятника Борцам Революции.

Данный памятник был сооружен по проекту пермского художника Н.М. Гущина к первой годовщине Октябрьской революции. Он располагался, как сказано в информации о подготовке праздничных торжеств, опубликованной в газете «Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и армейских депутатов» (31 октября 1918 г.), «в тополевой аллее по Сибирской улице, около здания первой мужской гимназии», то есть в театральном сквере напротив здания нынешнего корпуса Пермского государственного медицинского университета. Памятник был воздвигнут на братской могиле погибших незадолго перед этим П.Д. Хохрякова и других военнослужащих Красной Армии.

7 ноября 1918 г., в день празднования годовщины Октябрьской революции по улице Сибирской мимо «Памятника Борцам за Свободу» прошествовала праздничная процессия. Она была описана в «Известиях Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и армейских депутатов» (10 ноября 1918 г.): «… грандиозная процессия направилась к братской могиле, что в тополевой аллее против Театрального сада. Здесь в память погибших за светлое будущее трудящихся масс ко дню Праздника Революции воздвигнут величественный памятник. Проходя мимо этого памятника, все … смолкали, склоняя свои знамена…».

«Памятник Борцам за Свободу» просуществовал около двух месяцев. В конце декабря 1918 г. Пермь была занята войсками А.В. Колчака. Памятник был разрушен белыми.

В последующие годы искусствоведами – исследователями творчества художника Н.М. Гущина были предприняты безуспешные попытки обнаружить в архивах, документальных коллекциях музеев и картинных галерей фотографию «Памятника Борцам за Свободу».

Поиски увенчались успехом только недавно. Фотография памятника была обнаружена в фондах ПермГАСПИ краеведом В.Ф. Гладышевым. Фотография была передана в архив одним из ветеранов партии в 1970-е гг. Она была включена в Фотоколлекцию под ошибочным названием «Открытие памятника П.Д. Хохрякову». Благодаря проведенному исследованию появилась возможность уточнить и исправить данное название.

Выявление в фондах архива редкой фотографии «Памятника Борцам за Свободу» имеет большое значение как для искусствоведов – исследователей творчества Н.М. Гущина, получивших возможность увидеть одно из его ранних творений, так и для историков, исследующих историю повседневной жизни города Перми.