Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на праздновании 75-летия Уральского добровольческого танкового корпуса

11 марта 2018 г. в Перми впервые отмечался День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В честь праздника состоялись массовые торжественные мероприятия в сквере Уральских добровольцев и возле памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу.

Сотрудники ПермГАСПИ приняли участие в мероприятиях, прошедших в сквере Уральских добровольцев. Возле сквера на ул. Куйбышева была установлена тематически оформленная платформа, на которой исполнялись песни военных лет. Представленная реконструкция отправки на фронт добровольцев из Молотовской области (ныне Пермский край) познакомила собравшихся с историей создания Уральского добровольческого танкового корпуса. В мероприятии приняли участие представители органов власти и общественных организаций.

Затем состоялось торжественное шествие до Площади ветеранов. Завершились торжественные мероприятия возложением цветов к памятнику Уральскому добровольческому танковому корпусу.