Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

«Окопная правда» Афганской войны в ПермГАСПИ

14 февраля в Пермском государственном архиве социально-политической истории в традиционном для архива формате «исторических чаепитий» состоялся вечер воспоминаний участников войны в Афганистане. Это было совместное мероприятие, проведенное архивом и региональными отделениями «Российского союза ветеранов Афганистана» (РСВА) и «Боевое братство».

Тема локальных войн и вооруженных конфликтов в новейшей истории России является одной из приоритетных тем для ПермГАСПИ. В архиве хранятся документы общественных организаций ПКО ООО РСВА и ПКО ВООВ «Боевое братство» в фонде № 3654 «Архивная коллекция документов общественных организаций участников локальных войн и военных конфликтов». Кроме документов организаций в архиве на государственном хранении находятся документы личного происхождения: фонд № 3034 «Коллекция документов военнослужащих Вооруженных Сил Советского Союза и Российской Федерации». В этом фонде хранятся в частности документы А.В. Кротова, лейтенанта-десантника, первого пермяка погибшего в Афганистане; Н.Д. Никитина, старшины-десантника, участника боевых действий в Афганистане. Созданы личные фонды М.В. Анисимова, офицера-пограничника, советника ЦК КПСС при ЦК НДПА (1986-1987 г.г.), И.В. Кульпина, участника боевых действий в Афганистане.

Вели встречу председатель Пермской краевой организации «Российского союза ветеранов Афганистана» И.В. Кульпин и директор ПермГАСПИ С.В. Неганов.

Вечер открыли песни, исполненные Э.Н. Тарабешем, участником боевых действий в Афганистане. Эдуард Николаевич – специальный гость концерта, который состоялся 16 февраля в Пермском доме народного творчества «Губерния» и был посвящен Дню памяти воинов интернационалистов, Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Впервые в истории архива прошла встреча в формате актуального направления в современной исторической науке – «устная история», отдельным научно-методическим форматом которой является так называемая «окопная правда войны». Методически мероприятие было выстроено следующим образом: непосредственные участники боевых действий вспоминали существенные для них эпизоды войны в Афганистане; то, что они видели собственными глазами. Сотрудники архива вели полную аудиофиксацию прозвучавших воспоминаний с последующей их расшифровкой и передачей на хранение в фонды архива. И все это происходило за чаем в ходе дружеской беседы.

Вечер воспоминаний участников войны в Афганистане был приурочен к 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Начиная с 2011 года 15 февраля в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

В этом году Архив так же традиционно принял участие в митинге, посвященном Дню вывода войск из Афганистана, который состоялся 15 февраля в 12:00 у памятника «Разорванное братство», в сквере Советской Армии. Организаторами этого мероприятия являются: Пермские краевые общественные организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", "Боевое братство", "Союз воинов-инвалидов Прикамья", "Союз пограничников Прикамья", "Союз десантников России». В этот день у памятника собрались ветераны и участники локальных войн и военных конфликтов, родители погибших военнослужащих, представители краевой и городской власти.

16 февраля Пермский партархив принял участие в торжественном вечере, посвященном Дню памяти воинов интернационалистов, Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, проходившем в Пермском доме народного творчества "Губерния". Концерт завершил цикл мероприятий, посвященных названным памятным датам.

Публикации в СМИ:

Программа «Утренний вестник» // телеканал «ВЕТТА» // 15.02.2018 г.: