Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка ПермГАСПИ в Пермской духовной семинарии

7 февраля 2018 г. состоялся визит в Пермскую духовную семинарию директора ПермГАСПИ С.В. Неганова и сотрудников архива. Во встрече участвовали проректор Духовной семинарии по научной работе доктор философских наук, кандидат исторических наук М.И. Дегтярева, преподаватели и студенты семинарии.

В начале встречи студенческий хор Духовной семинарии под руководством иеромонаха Трифона (Ежова) исполнил Тропарь, Кондак и Величание Новомученикам и Исповедникам Российским.

Затем заместитель начальника отдела НСА архива И.В. Папулов провел экскурсию по передвижной выставке «Пермский период в жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в окрестностях г. Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», подготовленной ПермГАСПИ.

С.В. Неганов и М.И. Дегтярева обсудили возможности продолжения и расширения взаимодействия архива и семинарии, которое продолжается уже более года. В настоящее время в рамках сотрудничества студенты Духовной семинарии проводят исследования по документам хранящихся в ПермГАСПИ архивно-следственных дел священнослужителей, пострадавших от политических репрессий. Результаты их исследований были опубликованы* и высоко оценены.

Сотрудничество ПермГАСПИ и Пермской духовной семинарии продолжится и в дальнейшем.






* Публикации, основанные на материалах ПермГАСПИ:

«Пусть меня расстреляют…» Следственные дела 1937 года в Пермских архивах // М. Дегтярева, Н. Дегтярева // Pravoslavie.ru // 24 января 2013 г.

Схиигумен Кирилл (Агафонов): Путь от социализма до креста // А. Артемьев // Pravoslavie.ru // 1 августа 2017 г.

«Оставшийся верным Церкви»: священник Александр Мальцев // А. Олисов // Pravoslavie.ru // 15 августа 2017 г.

«Когда свидетельствует дело» Памяти священника Алексия Золотова // А. Ершов // Pravoslavie.ru // 25 декабря 2017 г.