Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Акция в защиту принципов олимпизма

Постоянный партнер Пермского государственного архива социально-политической истории – Пермское городское общество филателистов распространило текст следующего содержания:

«Пермское городское общество филателистов к открытию Олимпийских игр 2018 года в Корее издало набор почтовых карточек с портретами пермяков – олимпийских чемпионов. В набор вошло восемь изображений, среди которых: А.П. Колчина, олимпийская чемпионка 1964 года по лыжным гонкам; С.А. Белов, олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу; В.А. Аликин, олимпийский чемпион 1980 года по биатлону; О.А. Брызгина, олимпийская чемпионка 1988 и 1992 годов по лёгкой атлетике; М.Т. Девятьяров, олимпийский чемпион 1988 года по лыжным гонкам; А.А. Тучкин, олимпийский чемпион 1988 и 2000 годов по гандболу; Т.И. Тотьмянина, олимпийская чемпионка 2006 года по фигурному катанию; М.Л. Траньков, олимпийский чемпион 2014 года по фигурному катанию.

Кроме того, в поддержку кандидата в Олимпийскую сборную команду России по биатлону на Олимпийских играх 2018 года в Корее, уроженца п. Новоильинский Нытвенского района Пермской области Евгения Гараничева, которому Международный олимпийский комитет запретил принять участие в Олимпиаде, пермские филателисты выпустили почтовую открытку. Также к 9 февраля будет издана открытка в защиту российского флага. Напомним, что Международный олимпийский комитет опубликовал новость: «Флаги стран, не участвующих в Олимпийских играх, запрещены». Нас возмущает такое проявление расизма в современном мире.

Открытки с портретом Евгения Гараничева и с российским флагом будут направлены в резиденцию Международного олимпийского комитета в Лозанну.

А 10 февраля в Пермском планетарии состоится открытие городской выставки почтовых коллекций о спорте, а также пройдёт церемония специального клубного гашения филателистических материалов на спортивную тематику.

Приглашаем всех желающих в Пермский планетарий 10 февраля к 13.00 часам.

Председатель Правления
Сергей Филатов »

Целиком поддерживаем инициативу и гражданскую позицию коллег.

ПермГАСПИ постарается совместно с С.В. Филатовым подготовить выставку по описанной тематике к открытию Олимпийских игр в Пхенчхане.