Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Первое в 2018 году заседание Редколлегии Энциклопедии о Великой Отечественной войне

16 января 2018 г. в читальном зале ПермГАСПИ состоялось первое в этом году заседание Редакционной коллегии Энциклопедии «Пермский край в Великой Отечественной войне. 1941-1945гг.». Заседание вел председатель Редколлегии доктор исторических наук, профессор, декан гуманитарного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета В.П.Мохов.

В начале заседания он представил нового члена редколлегии Н.А. Князеву, кандидата педагогических наук, члена Клуба краеведов г.Перми, которая примет участие в подготовке статей для Энциклопедии: подготовит блок статей по теме «Образование в годы войны». Н.А. Князева рассказала членам Редколлегии о возможных источниках информации при подготовке статей.

В ходе заседания редколлегии обсуждалось содержание и структура издания-спутника к Энциклопедии – Сборника воспоминаний, писем, дневников и фольклора о войне (письменные и устные свидетельства). Так же Т.С.Волкова, заведующая кафедрой Истории, социологии и права Пермского государственного аграрно-технологического университета, кандидат исторических наук, доцент выступила с информацией о подготовке сборника.

Л.А.Обухов, кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета рассказал о ходе подготовки, совместно с сотрудниками ПермГАСПИ, еще одного издания-спутника Энциклопедии – сборника документов, издание которого запланировано в 2018 году.

Работа редколлегии в 2018 году будет предусматривать рассмотрение, отбор и редактирование статей для сборника. В завершение заседания В.П. Мохов распределил членов редколлегии по рабочим группам для анализа и отбора статей по тематическим раздела: «Медицина в годы войны», «Коми-Пермяцкий автономный округ в годы войны», «Партийные организации в годы войны».