Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ представил свою обновленную Базу данных по репрессированным

5 декабря 2017 г. в Центре городской культуры г. Перми состоялась презентация новой базы данных «Жертвы политического террора в СССР». Она была организована Пермским краевым отделением общества «Мемориал». На мероприятии была также презентована база данных ПермГАСПИ Жертвы политических репрессий. Территория Пермского края. 1918–1980-е гг.».

В начале мероприятия к собравшимся обратилась Т.И. Марголина, член рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Она рассказала о том, какая работа проводится по увековечению памяти жертв политических репрессий. Т.И. Марголина отметила, что важную роль в этом играют архивы, в которых на хранении находятся архивно-следственные дела граждан, подвергшихся политическим репрессиям.

Р.Р. Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал», сообщил присутствовавшим, что в Пермском крае архивно-следственные дела передавались на государственное хранение с 1991 г. В настоящее время они хранятся в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ).

После этого слово было предоставлено И.Ю. Федотовой, начальнику отдела НСА ПермГАСПИ, которая представила размещенную на сайте архива базу данных «Жертвы политических репрессий. Территория Пермского края. 1918–1980-е гг.». База данных создана на основе документов архивно-следственных дел, хранящихся в ПермГАСПИ. Она была модернизирована к 30 октября, Дню памяти жертв политических репрессий. Количество поисковых полей по ней было увеличено с 1 до 34. Это создало новые возможности для посетителей сайта, которые могут самостоятельно проводить широкий поиск информации.

Затем была презентована база данных «Жертвы политического террора в СССР». Она создана на основании сведений из региональных Книг памяти жертв политических репрессий. Включает база данных и информацию из архивно-следственных дел, хранящихся в ПермГАСПИ. Это пятая версия базы. В нее дополнительно включено около полумиллиона новых, ранее неизвестных, имен репрессированных. Также расширены поисковые возможности базы. Она содержит 22 поисковых поля, что позволяет осуществлять поиск сведений о репрессированных из разных регионов Советского Союза.