Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Студенты-политологи ПГНИУ в Пермском партархиве

28 ноября 2017 г. в ПермГАНИ сотрудники архива совместно с преподавателем кафедры политических наук ПГНИУ В.Д.Бедерсоном провели экскурсию и семинарское занятие для студентов специальности «политология» 1 курса историко-политологического факультета ПГНИУ в рамках курса «политическое источниковедение».

Заместитель директора по науке и развитию ПермГАСПИ М.А.Старкова рассказала о деятельности и основных направлениях работы Архива, о формах взаимодействия с исследователями, научными и учебными организациями.

Заместитель директора С.В.Дагелине и главный хранитель фондов С.А.Дедкова провели для студентов экскурсию в архивохранилище, где продемонстрировали подлинные документы и рассказали об истории Архива и о фондах, хранящихся в ПермГАСПИ. В ходе экскурсии особое внимание было уделено Коллекции документов современной общественно-политической жизни Прикамья (Ф. 2948), а также фондам политических партий и организаций, находящиеся на хранении в ПермГАСПИ. Подробно были освещены фонды политических деятелей Пермского края, в том числе, первых секретарей Пермского обкома КПСС К.И.Галаншина и Б.В.Коноплева.

В рамках семинарского занятия директор ПермГАСПИ С.В.Неганов рассказал об источниках для исследований в области политических наук, размещенных на сайте ПермГАСПИ, прежде всего о базах данных: «Политические деятели Пермского края», «Политическая реклама в Пермском крае» и «Политические партии в Пермском крае».

По итогам мероприятия принято решение о проведении ПермГАСПИ совместно с кафедрой политических наук историко-политологического факультета ПГНИУ совместных мероприятий в формате экскурсий, лекций, круглых столов и дебатов для студентов специальностей «политология».