Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на городской конференции старшеклассников

30 ноября 2017 г. сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории приняли участие в работе городской конференции старшеклассников «Институты представительства в России: история и современность» в рамках просветительского проекта «С Думой о детях», организованной Гимназией №4 имени братьев Каменских.

В ходе пленарного заседания выступил С.К. Кирьянов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой новейшей истории России, декан историко-политологического факультета ПГНИУ на тему «Исторический опыт представительных органов власти в России».

О благотворительной и общественной деятельности братьев Федора Козьмича и Григория Козьмича Каменских выступила с докладом ученица 10 класса Гимназии №4 Ольга Городецкая.

В завершение пленарного заседания с рассказом о работе в Государственной Думе ФС РФ выступил И.В. Сапко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В ходе конференции был организован ряд тематических секций: «Представительная власть в России: историко-правовые аспекты», «Формирование и деятельность органов местного самоуправления», «Представительство в органах власти: социальный аспект», «Представительные органы власти в зеркале искусства», «Политические процессы в художественной литературе и публицистике».

Учитывая, что в Гимназии №4 уже есть опыт подготовки исследовательских проектов школьников на основе материалов ПермГАСПИ, по итогам конференции было принято решение о постоянном взаимодействии Гимназии с ПермГАСПИ в формате экскурсий, лекций, круглых столов и дебатов.