Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

На сайте ПермГАСПИ открыта База данных пермяков, погибших на Финской войне

К 30 ноября 2017 г., дню начала Советско-финляндской войны 1939–1940 гг., на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории размещена база данных «Книга Памяти. Финляндия. 1939–1940. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области, погибших в ходе советско-финляндской войны».

База данных включает сведения о 1058 советских военнослужащих, погибших в ходе войны СССР и Финляндии. Она создана на основании томов 13–16 «Книги Памяти Пермской области (края)», подготовленных и изданных Пермским областным (краевым) отделением Российского фонда мира в 1996–2007 гг.

Размещение базы данных в сети Интернет делает информацию о военнослужащих, погибших в ходе советско-финляндской войны, доступной для широкого круга пользователей. Это необходимо для сохранения памяти о людях, отдавших свою жизнь за Родину.

На сайте ПермГАСПИ размещены и другие материалы, посвященные теме локальных войн и вооруженных конфликтов в новейшее время, которая является одной из основных тем в работе архива. Это такие Базы данных как «Книга Памяти. Хасан. Халхин-Гол. 1938-1939. База данных военнослужащих, призванных из Молотовской области (Пермского края), погибших в ходе вооруженных конфликтов на озере Хасан и реке Халхин-Гол», «Книга Памяти. Афганистан. 1979–1989. База данных военнослужащих, призванных из Пермской области (края) погибших в ходе военных действий в Афганистане» и «Книга Памяти. Чечня. 1994–1996. 1999–2009. База данных военнослужащих, призванных из Пермской области (края) погибших в ходе военных действий в Чечне». Также на сайте размещены подборки документов из хранящихся в ПермГАСПИ личных фондов участников боевых действий в Афганистане и Чечне.