Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Дискуссия ПермГАСПИ на Форуме национального единства

24 ноября 2017 г. в рамках проходящего в Перми Всероссийского форума национального единства по инициативе Пермского государственного архива социально-политической истории совместно с Отделом по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН в зале «Лидер» гостиницы «Урал» состоялась Презентация электронного «Атласа этнических региональных автономий современного мира» и Дискуссия «Национальный и этнический аспекты отношений центра и регионов. Россия и зарубежье: кому у кого учиться?» Модераторы дискуссии: С.В.Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории и К.А.Сулимов, кандидат политических наук, профессор кафедры политических наук ПГНИУ.

С электронным «Атласом этнических региональных автономий современного мира» можно познакомиться по адресу: http://identityworld.ru/shop

В рамках Форума 23-24 ноября в арт-фойе на втором этаже гостиницы «Урал» экспонируется выставка архивных документов «Государственная национальная политика на региональном уровне: Прикамье, XX – XXI вв.», подготовленная Пермским государственным архивом социально-политической истории и Пермским научным центром Уральского отделения РАН по заказу департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края. Выставка состоит из десяти стендов, на которых представлены нормативные документы, листовки, плакаты, фотографии и многие другие материалы, отражающие реализацию государственной национальной политики на территории Прикамья с 1918 г. до наших дней. Большая часть из представленных на выставке документов нигде ранее не публиковалась и демонстрируется впервые.