Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Ноябрьские Чтения: Дебаты школьников о революции 1917 г. в ПермГАСПИ

16 ноября 2017 г. в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений на площадке Пермского государственного архива социально-политической истории состоялся дискуссионный клуб для школьников с дебатами на тему «Революция 1917 г.: случайность или неизбежность». В дебатах приняли участие ученики школ №93 и №9, а также ученики школ №10 и №25 в качестве слушателей. Ведущим дебатов в ПермГАСПИ стал учитель истории школы №93 И.В. Агеев, а в качестве эксперта ему помогала заместитель директора школы № 93 Е.П. Агеева.

В жюри вошли: Л.В. Женина, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории России ПГГПУ, Л.А.Обухов, кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей истории России ПГНИУ, М.А.Старкова, кандидат политических наук, заместитель директора ПермГАСПИ, доцент кафедры политических наук ПГНИУ.

Суть дебатов заключалась в том, что две команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного тезиса, пытаясь убедить жюри в своей правоте. В ходе дебатов участники формулируют вопросы для команды-оппонента и отвечают на них; в данной части оценивается способность правильно формулировать вопросы и умело отвечать на них. Умение формулировать точные, а главное продуктивные, полезные вопросы – одно из важнейших умений участников дебатов.

Дебаты дают возможность учащимся развивать навыки правильно строить свою речь, подготавливать выступление, совершенствовать ораторские способности. Умение аргументировать свою позицию.

Успех дебатов был определен активностью и заинтересованностью участников команд в обсуждении актуальной исторической проблемы. При этом слушатели из зала активно задавали вопросы и вступали в дискуссию с сторонами дебатов.

Дебаты прошли так оживленно и вызвали настолько большой интерес, что в ближайшее время решено практику совместных мероприятий школ с ПермГАСПИ продолжить в формате экскурсий, лекций, круглых столов и дебатов.