Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Ноябрьские Чтения: продолжение секции «События 1917 года в Пермской губернии» конференции «Россия в период революционных потрясений»

16 ноября 2017 г. в читальном зале ПермГАСПИ состоялось второе заседание секции «События 1917 года в Пермской губернии» научной конференции «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской Революции 1917 г.»., проводимой в рамках Вторых Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве. Так же как и накануне, в мероприятии приняли участие историки, краеведы, архивисты, музейные работники, журналисты, преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений г. Перми и т.д. Вели заседание секции вновь кандидат исторических наук, доцент Г.С. Мурсалимов и главный архивист отдела хранения ПермГАСПИ В.Г. Еременко.

Первым докладом, прозвучавшим во второй день заседания секции, стало выступление ведущего научного сотрудника отдела истории Пермского краеведческого музея П.А. Неплюева на тему «1917 год на страницах Пермских газет. Проект Пермского краеведческого музея». Петр Андреевич рассказал участникам конференции о находящихся на хранении в Пермском краеведческом музее газетах, издававшихся в 1917 г. на территории Пермской губернии, об отражении на страницах этих газет революционных событий, происходящих как в стране в целом, так и на территории губернии и об использовании этих газет при реализации сотрудниками Пермского краеведческого музея различных проектов.

Часть представленных на данном заседании секции докладов была посвящена деятельности политических партий на территории Прикамья в 1917 г. Ведущий специалист отдела информационной политики ОДК «Пермские моторы» В.В. Ивашкевич выступил с докладом «Демократическая альтернатива в 1917 году в г. Перми на примере партии меньшевиков», в котором шла речь о деятельности пермской организации партии меньшевиков в 1917 г., о ее составе и лидерах, об участии меньшевиков в выборах депутатов Пермской городской думы в августе 1917 г. и т.д. Главный архивист отдела запросов Пермского государственного архива социально-политической истории А.В. Перескокова представила вниманию участников конференции доклад «Лысьвенская организация РСДРП в 1917 году (по материалам документов ПермГАСПИ)». В своем выступлении Анна Викторовна рассказала о документах, отражающих деятельность большевиков и меньшевиков в г. Лысьве в 1917 г., находящихся на хранении в Пермском партархиве, о проводимой лысьвенскими большевиками и меньшевиками агитационной работе, об их влиянии на ситуацию в городе и т.д.

Прозвучали на секции и доклады, связанные с работой образовательных учреждений г. Перми в революционный период. Преподаватель истории Пермского кадетского корпуса им. А.В. Суворова С.Н. Штейников выступил с докладом « К.Г. Широкинский – преподаватель Закона Божьего в Пермском речном училище в 1916-1918 гг.», в котором были отражены основные этапы жизненного пути К.Г. Широкинского, подробно рассказано о его преподавательской и общественной деятельности в сложное революционное время и описаны обстоятельства его ареста и расстрела в 1918 г. Студентка Пермской высшей школы экономики Л.М. Гизатуллина подготовила доклад «Предчувствие революции: жизненный мир студентов Российской провинции в предреволюционный период на примере г. Перми», где речь шла о жизни студентов недавно открытого Пермского университета накануне революции, об их настроениях, быте, досуге, об отношении студенчества к падению монархии в марте 1917 г. и т.д.

Еще одна студентка Пермской высшей школы экономики К.М. Керимова выступила с докладом «Социалистический город в Мотовилихе как пример градостроительной политики советской власти 1917-1931 г.», в котором было рассказано о том, как революционные события 1917 г. повлияли на изменение облика городской архитектуры, как разрабатывались новые подходы в градостроительной политике в условиях строительства социалистического общества, каким критериям должны были соответствовать проектируемые в постреволюционный период городские сооружения и т.д.

Итоги работы секции «События 1917 года в Пермской губернии» научной конференции «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской Революции 1917 г.» подвел директор ПермГАСПИ С.В. Неганов. Сергей Васильевич отметил, что за два дня работы секции было заслушано много интересных выступлений, затрагивающих своим содержанием самые разные стороны жизни Пермской губернии в непростое революционное время, напомнил о том, что все прозвучавшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов II Ноябрьских историко-архивных чтений в ПермГАСПИ, поблагодарил всех участников конференции и выразил надежду на то, что все присутствующие еще не раз примут участие в мероприятиях, организованных Пермским партархивом.