Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Ноябрьские Чтения: заседание секции «События 1917 года в Пермской губернии» конференции «Россия в период революционных потрясений.

15 ноября 2017 г. в читальном зале ПермГАСПИ состоялось первое заседание секции «События 1917 года в Пермской губернии» научной конференции «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской Революции 1917 г.»., проводимой в рамках Вторых Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве. Участниками мероприятия стали историки, краеведы, архивисты, музейные работники, журналисты, этнографы, преподаватели высших и средних учебных заведений г. Перми и т.д. Во время работы секции была организована видеосвязь с сотрудниками Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики. Ведущими мероприятия стали кандидат исторических наук, доцент Г.С. Мурсалимов и главный архивист отдела хранения ПермГАСПИ В.Г. Еременко.

Работа секции началась с презентации сборника документов «1917 год в истории Удмуртии», которую по видеосвязи провела главный специалист отдела информационно-поисковых систем Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики А.А. Измайлова. Участникам конференции было рассказано о структуре этого сборника, о том, как проходила работа по его созданию и об основных группах представленных в нем документов.

Еще одну презентацию провела ассистент кафедры новейшей истории России ПГНИУ А.Р. Ехлакова, представившая вниманию собравшихся информационную систему «Революция 1917 г. и гражданская война в Пермской губернской периодике», подготовленную сотрудниками Пермского государственного национального исследовательского университета и размещенную в интернете. Алина Ринатовна рассказала о пермских газетах, на базе которых была создана эта информационная система, о процессе работы над ней, о поисковых возможностях представленной информационной системы и т.д.

Первым прозвучавшим на секции докладом стало выступление старшего методиста Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования Н.А. Габовой на тему «Революция и народное образование в Коми-Пермяцком округе». Нина Алексеевна рассказала участникам конференции о том, какие учебные заведения существовали на территориях Соликамского и Чердынского уездов Пермской губернии с коми-пермяцким населением до революции, как относились учащиеся и преподаватели этих учебных заведений к революционным событиям и о том, как под влиянием изменений в стране менялись организация учебного процесса, состав изучаемых предметов и повседневная жизнь учащихся.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН М.С. Каменских выступил с докладом «Национально-культурное общественное движение Пермской губернии в 1917-1921 гг.», в котором шла речь о возникновении на территории Пермской губернии под влиянием революционных событий различных национальных объединений, их структуре, составе участников, уровне влияния на ситуацию в регионе и т.д.

Сотрудник Государственного архива Пермского края В.Ю. Сарабеев в докладе «Массовые беспорядки в Пермской губернии в условиях революционного кризиса 1917 года. По документам Государственного архива Пермского края» рассказал присутствующим о причинах возникновения массовых беспорядков в Прикамье в 1917 г., о составе их участников и мерах властей по их предотвращению и подавлению, а также о документах из фондов ГАПКа, в которых содержится информация об этих событиях.

Часть прозвучавших на секции докладов была посвящена формированию и деятельности органов местного самоуправления в Пермской губернии в 1917 г. Библиотекарь МБУК «Добрянская городская централизованная библиотечная система», корреспондент Добрянской городской независимой газеты «Зори ПЛЮС» М.А. Калинин представил вниманию участников конференции свой доклад «Добрянкое и Полазненское волостные земства и первые всеобщие выборы (сентябрь 1917 г.)», в котором рассказал о деятельности этих земств в 1917 г., об организации предвыборной компании и избирательного процесса на территории Добрянской и Полазненской волостей Пермского уезда Пермской губернии в сентябре 1917 г. и о результатах этих выборов. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, социологии и права ПГАТУ В.И. Тетерин выступил с докладом «Обновление городского самоуправления г. Перми в период избирательной компании 1917 г.», в котором речь шла о выборах в Пермскую городскую думу, состоявшихся 15 августа 1917 г., и об отношении населения г. Перми к результатам этих выборов.

Отдельный блок докладов был посвящен положению в Российской Армии в 1917 г. Главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея Д.А. Лобанов в докладе «Формирование ударных частей в Пермской губернии» рассказал о причинах формирования ударных батальонов в Российской Армии в 1917 г., о численности, вооружении и структуре формируемых в Прикамье ударных частей и о том, как сложилась дальнейшая судьба некоторых из военнослужащих этих батальонов. Его коллега Л.Г. Ощепков представил доклад «1917 год глазами солдат», где шла речь о сохранившихся в музеях Пермского края дневниках, письмах и воспоминаниях рядовых и унтер-офицеров Российской Армии, в которых нашли свое отражение события 1917 г. в России, происходившие как на фронте, так и в тылу.

Еще одна часть прозвучавших на секции докладов была связана с культурной, духовной и повседневной жизнью населения Пермской губернии в 1917 г. Заведующая отделом истории Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Л.Ю. Елтышева выступила с докладом «Повседневная жизнь г. Кунгура в период революции 1917 г.», в котором участникам конференции было рассказано о продовольственном обеспечении, медицинском обслуживании и организации досуга жителей г. Кунгура в 1917 г. Специалист по учебно-методической работе кафедры теологии Пермской православной классической гимназии А.Н. Сафронов посвятил свой доклад деятельности миссионера Пермской епархии, делегата Всероссийского церковного собора А.Г. Куляшова, направленной на укрепление позиций Русской Православной Церкви в Прикамья в сложный революционный период. Председатель общества «Пермский краевед», член союза журналистов России В.Ф. Гладышев выступил с докладом «Пермские художники в период революции», где шла речь о жизни и творчестве художников В.В. Каменского, А.Н. Зеленина, П.И. Субботина-Пермяка и некоторых других в годы революции и гражданской войны.

Также на секции выступила ведущий специалист архива города Перми О.А. Мельчакова, представившая вниманию собравшихся доклад о приезде в г. Перми поэта В.В. Маяковского в 1928 г., в котором было рассказано о местах в нашем городе, где жил знаменитый поэт, о мероприятиях, в которых он здесь участвовал, о людях, с которыми В.В. Маяковский встречался в г. Перми и т.д.

В конце мероприятия директор ПермГАСПИ С.В. Неганов поблагодарил всех его участников и пригласил их прийти на второе заседание секции «События 1917 года в Пермской губернии» научной конференции «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской Революции 1917 г.», которое будет проходить на следующий день в читальном зале Пермского партархива.