Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Ноябрьские Чтения: круглый стол об общественном сознании и Революции

В завершение первого дня II-ых Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве 14 ноября 2017 года состоялся круглый стол «Общественное сознание – 100 лет спустя и мифы о Русской Революции 1917 г.». Ведущими круглого стола стали В.А. Бурко, председатель правления пермского регионального отделения Российского Общества Социологов (РОС), кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ, и М.А. Старкова, заместитель директора ПермГАСПИ, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ПГНИУ.

Круглый стол прошел в рамках празднования международного Дня социолога, отмечаемого ежегодно 14 ноября.

Участниками круглого стола стали пермские социологи, члены РОС: С.П. Парамонова, профессор кафедры социологии и политологии ПНИПУ; Е.С. Шайдарова доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ; А.С. Нода, директор социологического агентства СВОИ; С.Ш. Широян, доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ; Э.Б. Кощеев, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ; О.А. Бурова, старший преподаватель кафедры социологии и политологии ПНИПУ; Г.Д. Селянинова, доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ; О.К. Яковлева, доцент кафедры социологии ПГНИУ; А.В. Кузнецов, доцент кафедры социологии ПГНИУ; В.В. Шилов, доцент кафедры «История» Березниковского филиала ПНИПУ; Л.П. Зуев, бывший начальник отдела по взаимодействию с муниципалитетами Законодательного Собрания Пермского края, А.Л. Глушаев, доцент кафедры культурологи и философии ПГИК, В.В. Сыроватский, член правления пермского отделения РОС, бывший руководитель Агентства по занятости населения Пермского края, С.В. Филатов, заведующий сектором Агентства по занятости населения Пермского края, магистры специальности социология ПГНИУ и другие.

В рамках мероприятия в скайп-формате прозвучали доклады М.Г.Мацкевич старшего научного сотрудника Социологического института РАН в Санкт-Петербурге на тему «Революция 1917 г.: Кто и как помнит?» и О.Л.Чернозуба, ведущего эксперта-консультанта Департамента исследований ВЦИОМ (Москва) на тему «О некоторых итогах опросов, в которых ВЦИОМ выяснил отношение россиян к Революции 1917 года к 100-летию Русской Революции».

С докладами и сообщениями также выступили В.А. Бурко об актуальности круглого стола и исследованиях, проведенных на тему восприятие Русской Революции 1917. М.А. Старкова рассказала об инструментах репрезентации образа революции 1917 года в общественном сознании. Практикующий социолог А.С. Нода представил участникам круглого стола результаты региональных опросов, связанных с отношением к Революции 1917 года. Доцент кафедры социологии и политологии ПНИПУ Е.С. Шайдарова представила «ноябрьские тезисы» для понимания всемирного значения Русской Революции с точки зрения социального технолога.

В результате на круглом столе разгорелась жаркая дискуссия в ходе обсуждения значения Русской Революции 1917 года и ее влияния на современный ход общественно-политического развития России, высказаться хотели все участники круглого стола. Таким образом, вместо заявленных двух часов круглый стол растянулся на три, при том, что не выступили все желающие.

Студенты и магистранты также выступили с некоторыми отзывами и высказали впечатления от круглого стола. Они с большим вниманием слушали доклады и признали, что о многих вопросах они не задумывались и на сегодня мало осведомлены об исторических событиях периода Русской Революции 1917 года.

В заключение директор ПермГАСПИ С.В.Неганов поздравил присутствующих с международным Днем социолога и объявил, что к этой дате на сайте ПермГАСПИ была размещена база данных «Социологи Пермского края», содержащая справочную информацию о социологах Прикамья, а также предложил продолжить круглые столы по истории пермской социологии совместно с пермским отделением Российского общества социологов.