Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

База данных «Революционеры Прикамья»

К 100-летию Русской Революции 1917 г. на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории размещена База данных «Революционеры Прикамья», созданная на основании одноименного справочника, в который включены биографии деятелей революционного движения в Прикамье. Справочник был выпущен в 1966 г. Пермским партийным архивом и давно стал библиографической редкостью. Между тем материалы этой книги необходимы историкам, краеведам, преподавателям, учащимся и всем интересующимся историей.

В Базу данных включена биографическая информация на 156 революционеров. К каждой записи прикреплена электронная версия статьи из книги «Революционеры Прикамья», а к некоторым из них – электронные копии документов и фотографий из фондов Пермского социально-политического архива. Предусмотрена возможность проведения самостоятельного поиска информации по базе данных.

В дальнейшем планируется пополнение Базы данных «Революционеры Прикамья» электронными копиями вновь выявленных документов и уточненной исследователями информации.