Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Ноябрьские Чтения: круглый стол, посвященный Великому Князю Михаилу Александровичу и Дому Романовых

14 ноября 2017 г. в малом зале Пермского культурно-делового центра (ул. Куйбышева, 14) состоялся круглый стол «Великий Князь Михаил Александрович и Дом Романовых в истории Прикамья и Роcсии», организованный Пермским государственным архивом социально-политической истории совместно с Пермским региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Это мероприятие уже второй раз стало важной частью ежегодных Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве. Ведущими круглого стола были директор ПермГАСПИ С.В. Неганов и председатель Пермского отделения Российского военно-исторического общества И.А. Гладнев.

Круглый стол начался с процедуры перехода символической «эстафеты» по проведению в Пермском крае мероприятий, посвященных Великому Князю Михаилу Александровичу и истории Дома Романовых, от организованных по инициативе Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры «Романовских чтений» к ежегодным Ноябрьским историко-архивным чтениям в Пермском партархиве. На сцене малого зала Культурно-делового центра председатель Совета Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Л.В. Перескоков торжественно передал директору ПермГАСПИ С.В. Неганову полный комплекс сборников «Пермская голгофа» и иллюстрированных альбомов, изданных по итогам «Романовских чтений», а в своем выступлении Лев Валентинович высказал уверенность в том, что Пермский партархив достойно продолжит начатое им дело. В ответном слове Сергей Васильевич поблагодарил Л.В. Перескокова за высокую оценку деятельности возглавляемого им архива и заверил присутствующих в том, что для ПермГАСПИ тема пребывания в г. Перми в 1918 г. Великого Князя Михаила Александровича и его трагической гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. всегда будет одной из основных и мероприятия, посвященные этой теме и истории Дома Романовых, будут проводится архивистами регулярно.

Прозвучавшие в ходе круглого стола доклады делятся на четыре блока, соответствующие основным направлениям освещения заявленной в названии мероприятия темы.

Первый блок докладов был посвящен Дому Романовых в истории Прикамья и России.

С докладом «Историческая преемственность и важность сохранения памяти о Романовых. Пермский край» выступил председатель Пермского регионального отделения Российского военно-исторического общества И.А. Гладнев. Игорь Алексеевич рассказал собравшимся о роли нашего региона в истории Российского Императорского Дома, о пребывании на территории Прикамья различных представителей династии Романовых и о том значении, которое имеет память об этих событиях для нынешнего поколения жителей Пермского края.

Второй блок докладов был посвящен секретарю Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсону, погибшему вместе с ним в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Внучатая племянница Николая Николаевича Н.Б. Крутикова, приехавшая из г. Санкт-Петербурга в г. Пермь специально для участия во Вторых ноябрьских историко-архивных чтениях в Пермском партархиве, выступила с докладом об истории семьи Н.Н. Жонсона и о ныне существующих ветвях этого рода, представители которых проживают в разных странах мира.

Еще один внучатый племянник Н.Н. Жонсона В.В. Быстров, живущий ныне в Чехии, подготовил видеодоклад «Представители рода фон Крейслер на службе Российской империи», в котором шла речь о предках Николая Николаевича по мужской линии, служивших в Российской армии с конца XXVIII века до 1870-х гг.

Руководитель Пермской библиотеки духовного возрождения Л.П. Маркова посвятила свой доклад вопросу прославления Н.Н. Жонсона в лике святых Русской Православной Церковью за рубежом и рассказала о единственной существующей в настоящей момент иконе Николая Николаевича, которая находится в Храме святителя Иоанна Шанхайского в британском городе Колчестере.

Заместитель начальника научно-публикаторского отдела ПермГАСПИ Н.А. Павлова рассказала участникам круглого стола об электронных копиях документов Н.Н. Жонсона и членов его семьи, хранящихся в Пермском партархиве, среди которых имеются: свидетельство о рождении Н.Н. Жонсона, послужной список его отца, капитана Российской императорской армии Н.А. Жонсона, генеалогические схемы по истории семьи Н.Н. Жонсона, фотографии самого Н.Н. Жонсона, сделанные в разные годы его жизни, фотографии его родителей и сестер и т.д. Все эти электронные копии документов были переданы в архив внучатым племянником Н.Н. Жонсона В.В. Быстровым 17 августа 2017 г. во время его визита в ПермГАСПИ.

Третий блок докладов был посвящен различным сторонам жизни Великого Князя Михаила Александровича.

Директор Пермской православной классической гимназии, доктор исторических наук, протоиерей Алексей Марченко представил вниманию собравшихся свой доклад «Великий Князь Михаил Александрович. Религиозно-нравственный облик». В этом выступлении протоиерей Алексей Марченко рассказал участникам круглого стола о роли православной веры в жизни Великого Князя Михаила Александровича, об известных фактах посещения им православных храмов в период проживания в г. Перми в 1918 г. и о тех морально-нравственных качествах Великого Князя, которые наиболее часто отмечались его современниками.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ Д.М. Софьин, выступил с докладом о роли Великого Князя Михаила Александровича в формировании Кавказской туземной конной дивизии и о деятельности Великого Князя на посту командира этой дивизии в годы Первой мировой войны.

Четвертый блок докладов был посвящен пермскому периоду жизни Великого Князя Михаила Александровича, его трагической гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. и связанным с этим событиям.

Член Пермского военно-исторического клуба «Восточный рубеж», рабочий ФКП «Пермский пороховой завод» А.И. Авраменко представил вниманию участников круглого стола доклад о возникшей в 1918 г. офицерской монархической организации, участники которой планировали организовать побег Великого Князя Михаила Александровича из г. Перми, несостоявшийся, однако, по причине того, что члены организации прибыли в г. Пермь уже после расстрела Михаила Александровича.

Также на круглом столе выступил руководитель Пермского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краевед В.С. Колбас, который рассказал собравшимся о документах, связанным с убийством Великого Князя Михаила Александровича, собранных пермским историком и архивистом Л.С. Кашихиным и хранящихся ныне в личном архиве Владимира Сергеевича.

К сожалению, из-за ограниченного времени, на круглом столе прозвучали не все запланированные выступления. Не успели представить свои доклады директор Книжного издательства «Пушка» Н.А. Зенкова, заместитель директора, начальник отдела обеспечения сохранности и госучета документов Архива города Перми А.В. Мохова, председатель Совета Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Л.В. Перескоков и заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата ПермГАСПИ И.В. Папулов. Однако, тексты всех этих докладов будут опубликованы в сборнике материалов II Ноябрьских историко-архивных чтений наравне с текстами тех докладов, которые успели прозвучать.

В конце круглого стола директор ПермГАСПИ С.В. Неганов поблагодарил всех его участников, пригласил их посетить другие мероприятия Вторых ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве и выразил надежду на то, что все присутствующие примут участие в следующем круглом столе, посвященном Великому Князю Михаилу Александровичу, который состоится в ноябре 2018 г.