Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

База данных «Социологи Пермского края»

14 ноября в России отмечается День социолога. Это праздник всех, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с социологией – наукой об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

День социолога отмечается с 1994 г. Дата для праздника выбрана не случайно. В этот день в 1901 г. в Париже открылась Русская высшая школа общественных наук, где была открыта одна из первых в мире социологических кафедр. Именно там были заложены основы российской социологии.

К этому празднику на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) размещена база данных «Социологи Пермского края», которая включает 47 статей, содержащих справочные сведения. Размещение базы данных в сети Интернет делает информацию обо всех пермских социологах доступной для тех, кто интересуется социологией или намерен обратиться за помощью к пермским социологам.

Тема «Социология в Пермском крае» является одной из ведущих в деятельности Пермского партархива. В рамках работы над темой проводятся круглые столы, ведется формирование личных фондов ведущих социологов Пермского края.