Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на открытии выставки «На маяк»

1 ноября 2017 года в Музее современного искусства PERMM открылась выставка «На маяк», посвященная электричеству и свету. Выставка создана при поддержке Гёте – Института (Москва), музея современного искусства «Гараж» (Москва), мультимедиа Арт Музея (Москва), Московского музея современного искусства, Галереи Риджина (Москва), Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Фонда V-A-C (Москва), Пермского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Пермского края и Пермского краеведческого музея.

В ходе подготовки выставки, вместе с сотрудниками ПермГАСПИ, руководитель Отдела по научным исследованиям и музейной педагогике музея PERMM, доктор исторических наук, профессор ПГНИУ Галина Александровна Янковская отобрала для показа более 100 фотодокументов из фондов Пермского партархива, посвященных истории электрификации Прикамья, тому, как проходила реализация больших "светоносных" проектов.

Это первый опыт сотрудничества ПермГАСПИ с Музеем современного искусства PERMM.

На открытии выставки присутствовал директор ПермГАСПИ С.В.Неганов, заместитель директора по науке и развитию М.А.Старкова, сотрудники Архива.

Первый зал выставки посвящен модернизации и электрификации как катастрофе, форсированной отмене традиционных укладов. Тема второго этажа -информация и человеческое тело. Немецкий художник Миша Кубалль в масштабной инсталляции «spacespeechspeed» («пространство-речь-скорость»), своей первой работе, показанной в России, имитирует восторг информационного потока. На третьем этаже собраны работы о свете и истории. Здесь же находится скульптура «Маяк на Каме», чье имя вошло в название выставки — это придуманная специально для Перми, но не реализованная модель Валерия Кошлякова.

Вот что сами организаторы говорят о выставке:

К столетию Октябрьской революции Музей современного искусства PERMM совместно с Гёте – Институтом (г. Москва) представляют выставку «На маяк», посвященную электричеству и свету. Отталкиваясь от знаменитой фразы Ленина «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны», экспозиция выстраивается как диалог художников разных стран и поколений о том, как повлияла на жизнь и искусство стремительная модернизация России в двадцатом веке. Нужды модернизации, сначала революционной, затем индустриальной и военной, оплачены грандиозными проектами, радикально поменявшими общество, множеством человеческих жертв, тоталитарным контролем над личностью.

Название выставки позаимствовано у романа британской писательницы Вирджинии Вульф - шедевра модернистской психологической прозы. Действие романа разворачивается до и после Первой Мировой войны. Семья интеллектуалов пытается организовать прогулку на маяк, но удается это только через десять лет, когда война и несчастные случаи проредили семейные ряды.

Галина Янковская, руководитель Отдела по научным исследованиям и музейной педагогике музея PERMM, доктор исторических наук, профессор Пермского университета:

«Радикальная суть вторжения электричества в жизнь человека и общества проявила себя задолго до 1917 г. Приход к власти большевиков словно повторял сценарий захвата электричеством транспорта, средств информации, промышленности и других рычагов управления. Локомотив прогресса на электрической тяге сметал прежний уклад и символический мир, поворачивал реки и мчался к прочим эпическим целям. Но прогресс - не индульгенция, а, очень часто - хождение по мукам. Исследовательская часть проекта "На маяк" была сфокусирована на поисках свидетельств о начальных страницах электрификации в Перми, о том, как проходила реализация больших "светоносных" проектов советской модернизации в Пермском крае и ее побочных эффектах. Нас также интересовали материалы об отношениях иерархии и политических действиях, так или иначе связанных с проблематикой света. В экспозиции представлены документы из фондов Пермского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Пермского края и Пермского краеведческого музея. Часть источников будет опубликована впервые».

Выставка продлится до 28 января 2018 г.