Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на архивном семинаре в Санкт-Петербурге

18-20 октября 2017 года руководитель пресс-центра ПермГАСПИ А.К. Ткаченко приняла участие в семинаре Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения на базе ЦГАЛИ СПб по теме: «Формы использования документов личного происхождения в современных условиях (проблемы и перспективы)» в г. Санкт-Петербург.

В работе семинара приняли участие сотрудники архивных служб и архивных учреждений, работники музеев и библиотек республик Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия, Нижегородской, Новгородской, Иркутской и Тверской области, Пермского края и других.

Первый день семинара проводился в Центральном государственном архиве Санкт–Петербурга (ЦГА СПб). С приветственным словом в первый день выступили председатель архивного комитета Санкт-Петербурга Сергей Александрович Соколов, директор Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Ольга Николаевна Шемчук и руководитель Организационно-методического центра архивных учреждений Северо-Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения Людмила Игоревна Николаева. На семинаре А.К. Ткаченко выступила с докладом по теме «Роль личных фондов журналистов и фотокорров в формировании региональной идентичности». В докладе через личные фонды журналистов были освящены исторические события, явления, которые повлияли на формирование пермской идентичности: годы эвакуации во время Великой Отечественной войны и переезд в Пермь театра им. Кирова и коллекций Русского Музея. А также были рассмотрены отдельные бренды края в процессе формирования региональной идентичности: Пермский балет, Пермское телевидение, которое являлось во многом новаторским и уникальным.

Для участников семинара была проведена экскурсия по ЦГА СПб, включая посещение архивохранилища и лаборатории обеспечения сохранности документов государственных архивных учреждений Санкт-Петербурга. В тот же день была проведена экскурсия по музею Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Экспозиции музея включают в себя обширную коллекцию предметов военно-морского быта, макеты военно-морской техники, реконструкции боев и многое другое.

Завершился первый день семинара открытием электронной выставки, посвященной поэту А.Н.Чепурову.

Второй день семинара проводился в Центральном Государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга. По Архиву так же была проведена экскурсия с посещением архивохранилища, рассказана история здания. Расположено оно в одном из старинных районов Санкт-Петербурга на Шпалерной улице, построено в 1730-40-х гг. в стиле классицизма с элементами барокко. После знакомства с Архивом были заслушаны выступления докладчиков. В конце второго дня семинара в ЦГАЛИ Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения народного артиста СССР Игоря Олеговича Горбачева «Я счастливый человек...».

На семинаре выступающими были представлены доклады по комплектованию и использованию документов личного происхождения. Участники семинара рассказали на примерах в своей практике о создании и пополнении коллекций документов личного происхождения, экспонировании документов, об организации презентаций и подготовке публикаций на основе документов личного происхождения. Большое внимание докладчиками уделялось практике выставочной деятельности, реализации совместных проектов с другими учреждениями, а так же с частными коллекционерами. Наглядно были представлены реализованные проекты, выполненные на основе документов личного происхождения архивами регионов России.

20 октября состоялся выезд участников семинара в Государственный музей–заповедник «Гатчина». Заключительный день работы семинара проходил в зале дворца, где была развернута выставка «250 лет истории Гатчинского дворца», подготовленная Государственным музеем-заповедником «Гатчина» и Архивным комитетом Санкт-Петербурга. После заключительного слова Руководителя Организационно–методического центра архивных учреждений Северо–Западного федерального округа по работе с документами личного происхождения Людмилы Игоревны Николаевой, сотрудниками музея была проведена экскурсия по Гатчинскому дворцу и Гатчинскому парку.