Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на конференции «Журналистика и массовая коммуникация в XXI веке»

12 октября 2017 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете начала работу научно-практическая конференция «Журналистика и массовая коммуникация в XXI веке». Организаторами конференции стали кафедра журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, Пермская краевая организация союза журналистов и Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ). Конференция приурочена к 20-летию журналистского образования в Пермском крае, 100-летию пермской краевой газеты «Звезда», 90-летию пермского радио и 60-летию Пермской организации Союза журналистов России.

Участие в конференции приняли более 50 журналистов — представителей известных СМИ, преподавателей вузов Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Казани и зарубежья, представителей общественных организаций и журналистских объединений, студентов. В ходе конференции ученые, эксперты, журналисты выступили с докладами о региональных СМИ как феномене масс-медиа в современной России, проблемах журналистского образования, пермском телевидении и радио. На конференции обсуждалась тема культуры медиатворчества и медиапотребления, истории региональных СМИ, функции соцсетей в журналистике, гейм-журналистике.

Заместитель директора по науке и развитию ПермГАСПИ, кандидат политических наук М.А.Старкова в своем докладе рассказала о личных фондах журналистов, хранящихся в ПермГАСПИ, а также о важности формирования личных фондов журналистов и их роли в формировании региональной идентичности.

Конференция продолжит свою работу 13 октября в 15.00 в читальном зале Пермского партархива (Екатерининская 162), где состоится круглый стол «Профессия фотокорреспондент: сегодня и завтра».