Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на молодежном форуме ПГНИУ «Vivat academia»

29 сентября 2017 года в ПермГАСПИ состоялась экскурсия и мастер-класс для студентов историко-политологического факультета ПГНИУ, в рамках реализации Соглашения между Архивом и Университетом. Мероприятие входило в программу молодежного форума «Vivat academia», организованного ПГНИУ с 25 по 30 сентября 2017 года.

Заместитель директора по науке и развитию ПермГАСПИ М.А.Старкова рассказала о деятельности и основных направлениях работы Архива, о формах взаимодействия с исследователями и научными и учебными организациями. Начальник отдела хранения Н.С. Лобанова и заведующая архивохранилищем Л.В.Сырвачева провели для студентов экскурсию в архивохранилище, где продемонстрировали подлинные документы и рассказали об основных направлениях работы по фондам Архива.

Выпускники историко-политологического факультета ПГНИУ, работающие в Архиве, рассказали о своей работе в ПермГАСПИ. Заместителем начальника отдела научно-справочного аппарата И.В.Папуловым была проведена экскурсия по выставке, посвященной 100-летнему юбилею органов государственной безопасности Прикамья, подготовленной сотрудниками Управления ФСБ РФ по Пермскому краю и экспонируемой в ПермГАСПИ. Значительная часть представленных на выставке документов хранятся в фондах ПермГАСПИ.

Сотрудник читального зала А.В.Перескокова рассказала о своей работе с исследователями по документам из фондов Архива.

Руководитель пресс-центра Архива А.К.Ткаченко рассказала о формах взаимодействия с партнерами ПермГАПСИ, в том числе со СМИ для реализации совместных проектов: выставок, конференций, презентаций и т.д.

Молодежный форум «Vivat academia». Форум – это научно-образовательный проект, объединяющий учащуюся и студенческую молодежь, ориентированную на развитие персональной конкурентоспособности и продуктивности, а также сотрудников организаций общего среднего, среднего профессионального, высшего образования, организаций-работодателей г. Перми и Пермского края. Форум проходил с 25 по 30 сентября 2017 года.

Целевая аудитория – студенческая и учащаяся молодежь, выпускники организаций высшего, среднего профессионального, среднего общего образования г. Перми и Пермского края.

В рамках Форума состоялось:
• 25 сентября Встреча студенческих землячеств
• 27 сентября презентация организаций на Ярмарке возможностей, с участием Службы занятости населения и организаций-работодателей г. Перми и Пермского края;
• 28-30 сентября проведены мастер-классы по трудоустройству