Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на конференции «Частные миры Великой русской революции»

28–29 сентября 2017 г. в Институте истории им. Ш.Марджани Академии Республики Татарстан (г.Казань) состоялась Международная научная конференция «Частные миры Великой русской революции». Конференция была одним из научных мероприятий, приуроченных к столетию эпохальных событий 1917 года в Институте истории им. Ш.Марджани.

В конференции приняли участие исследователи из Москвы, Волгограда, Саратова, Кирова, Йошкар-Олы, Сыктывкара, Ижевска, Казани, Елабуги, Перми, а также из стран ближнего зарубежья – Украины, Азербайджана. Почетным гостем мероприятия стал Мехмет Али Бейхан, президент Исследовательского центра Ататюрка (Турция).

Конференция открылась выступлениями заместителя председателя правительства Республики Татарстан, министра образования и науки Республики Татарстан Э.Н.Фаттахова и вице-президента турецкого Исследовательского центра им. Ататюрка Н.Бойукбаша.

На пленарном заседании прозвучали доклады об историко-антропологическом подходе в изучении жителей Казанской губернии в 1917 г., о наследии всемирно известных художников и уроженцев г.Казани - К.Чеботарева и А.Платуновой, о современной историографии Русской Революции 1917 года в Азербайджане и на Северном Кавказе.

Дальнейшая работа конференции была организована по секциям: «Революция в материальном измерении (земля, имущество, доходы)», «Власть и общество в экстремальных условиях: взаимодействие и противостояние», «Национальное образование и революция: личность, реформы, уроки истории», «Повседневность эпохи революций: реалии и образы».

На заседании секции выступила заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Н.А. Павлова с докладом «Формирование в мемуарах образа врага: классовые стереотипы рабочих Пермской губернии». На основе результатов лингвистического анализа воспоминаний уральских рабочих, которые содержатся в фондах ПермГАСПИ, она показала процесс эволюции представлений о врагах в сознании рабочих. Также рассказала, что на ход и направленность группового сознания рабочих огромное влияние оказывала обстановка разжигания «страстей», поиска «врага революции» в пермском обществе. Доклад Наталии Анатольевны раскрыл историко-антропологическую составляющую ее исследования, которая заключается в следующем: представления рабочих о врагах позволяют раскрыть особенности присущей им идейной системы и способа восприятия действительности.

Столетие событий 1917 года дает возможность по-новому взглянуть на революцию и представить жизнь человека в экстремальных условиях. Выражение «Частные миры» было выбрано организаторами научной конференции для обозначения всего многообразия жизни человека в данный исторический период: от его семейной истории до взаимоотношений с властью.

В ходе научной конференции «Частные миры Великой русской революции» исследователи из различных регионов России и зарубежья получили приглашение участвовать в научной конференции «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской Революции 1917 г.», которая состоится 14-16 ноября 2017 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории.