Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Научный совет РВИО в ПермГАСПИ

26 сентября 2017 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории в рамках активно реализующегося Соглашения о сотрудничестве состоялось заседание Научного совета Пермского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

Председателем РВИО в Пермском крае И.А.Гладневым были представлены мероприятия Пермского отделения РВИО, проведенные за август-сентябрь, в том числе мероприятия, проведенные РВИО совместно с ПермГАСПИ, в первую очередь, Патриотический форум «Звёздный» в ЗАТО Звездном 1 сентября 2017 года.

В рамках заседания директор ПермГАСПИ С.В.Неганов рассказал о планах сотрудничества Архива и РВИО в Пермском крае в рамках мероприятий ближайших месяцев, в первую очередь, в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений.

Участниками Научного совета Пермского отделения РВИО в ходе заседания были предложены различные форматы мероприятий в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений.

По инициативе членов Научного совета РВИО – сотрудника кафедры истории, социологии и права Пермского государственного аграрно-технологического университета В.И.Тетерина и сотрудника колледжа профессионального образования ПГНИУ К.Д.Камышева при содействии Пермского отделения РВИО и ПермГАСПИ 15 ноября 2017 г. запланирован проблемный круглый стол «1917 год в истории России» в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений. В рамках круглого стола предполагается выступление ведущих ученых-историков Пермского края, Свердловской области и других регионов, а также выступление представителя Государственного центрального музея современной истории России.

Руководителем и организатором молодежных дискуссионных клубов Д.С.Пиларовым были предложены дискуссионный и игровой форматы в качестве формы работы в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений для молодежи. В ходе заседания обсуждались также новые интерактивные формы обучения и обсуждения.

Директор ПермГАСПИ С.В.Неганов рассказал, что в рамках II Ноябрьских историко-архивных чтений запланирована специальная экскурсионная программа по городу и музеям города Перми «Революция в Перми», посвященная революционным событиям начала XX века.

Руководитель отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии Русской Православной Церкви, директор Пермской православной классической гимназии Протоиерей отец Алексей Марченко отметил, что в рамках Ноябрьских историко-архивных чтений необходимо провести отдельную секцию, связанную с отношением Церкви к Русской Революции и истории Церкви на Урале, а также уделить внимание теме Поместного собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг.