Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Cеминар с учителями средних школ Пермского края в ПермГАСПИ

19 сентября 2017 г. по инициативе Института развития образования Пермского края в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялся однодневный семинар «Взаимодействие образовательных организаций края с Пермским государственным архивом социально-политической истории в реализации сетевых научно-исследовательских и издательских проектов». Слушателями семинара стали учителя истории и обществознания, информатики Перми, Лысьвы, Соликамска, Березников, Добрянского, Кунгурского и Пермского районов – всего более 50 человек.

В начале дня семинар был открыт лекцией о ПермГАСПИ и экскурсией по архиву, включая посещения архивохранилищ с демонстрацией архивных документов, проведенными заместителем директора архива С.В.Дагелине.

Далее по программе семинара состоялись лекции с демонстрацией выставок документов ПермГАСПИ «Пермский край в Великой Отечественной войне» и «Пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в окрестностях г. Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», проведенные заместителем начальника отдела НСА архива И.В. Папуловым.

В лекционном формате с демонстрацией презентаций состоялся ряд методических лекций для учителей в читальном зале ПермГАСПИ:

• М.А. Старкова, заместитель директора архива по науке и развитию, рассказала об основных направлениях деятельности ПермГАСПИ, об электронных ресурсах, которые представлены на сайте архива, а также более подробно о направлении деятельности архива «История общественно-политической жизни Пермского края в новейшее время».

• В рамках темы «История повседневности» был сделан обзор электронного издания «Дневник рабочего», подготовленного ПермГАСПИ в 2017 года, а также о возможностях использования личных фондов ПермГАСПИ рассказала в рамках семинара И.Ю. Федотова, начальник отдела НСА архива.

• В рамках того же направления деятельности архива «История повседневности» А.К. Ткаченко, руководитель пресс-центра ПермГАСПИ рассказала об электронных выставках: «Документы ПермГАСПИ по истории отечественной космонавтики» и «К 100-летию П.А.Соловьева», а также рассказала о совместном проекте «Космический сквер» ПермГАСПИ со школьной газетой «Перемена Пермь» в виде примера возможностей взаимодействия образовательных учреждений с ПермГАСПИ.

• Н.А. Павлова, заместитель начальника отдела научно-публикаторской деятельности архива в ходе своего выступления на семинаре уделила внимание представленности таких направлений как «История пермской журналистики» и «Обзор документов по событиям 1917 г.» в фондах ПермГАСПИ.

Заключительным этапом семинарского дня стал мастер-класс «Методики обучения школьников проведению самостоятельных исследований на основе архивных документов», проведенный Н.А.Павловой. На основе архивных документов было продемонстрировано применение традиционных и формализованных методов анализа текстовой информации при подготовке с учащимися исследовательских работ, которые способствуют развитию системы умственных действий для решения не стереотипных задач.

В ходе семинара был сделан акцент на использование электронных ресурсов ПермГАСПИ в учебном процессе как один из путей осуществления инновационной работы в образовательном учреждении. Применение баз данных, материалов электронных выставок и других ресурсов способствует освоению учащимися новых знаний и закреплению имеющихся по истории России и Пермского края; активизации познавательной деятельности. Электронные ресурсы архива позволяют сделать процесс восприятия и запоминания информации доступными с помощью ярких образов прошлого, как в самом учреждении, так и при внеаудиторном обучении.

Участники семинара также присутствовали на презентации передвижной выставки, посвященной 100-летнему юбилею органов государственной безопасности Прикамья, подготовленной сотрудниками Управления ФСБ РФ по Пермскому краю. Значительная часть представленных на выставке документов была предоставлена сотрудникам Управления ФСБ РФ по Пермскому краю из фондов ПермГАСПИ.