Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на открытии выставки «Рабочая практика»

20 сентября 2017 года в выставочном пространстве «Гараж» (улица Газеты Звезда 5) открылась выставка «Рабочая практика», организованная лабораторией современного искусства «Дом грузчика» при поддержке Музея истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы», фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция» и «Центра городской культуры» совместно с Пермской художественной галереей, Музеем пермской авиации и Пермским архивом социально-политической истории.

В ходе подготовки выставки, вместе с сотрудниками Архива, кураторы выставки Марина Пугина и Яна Цырлина, отобрали для показа более 80 фотодокументов из фондов ПермГАСПИ, посвященных истории заводов, их работникам, отражающих рабочие будни.

Проект реализуется в рамках Параллельной программы 4-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Это второй опыт сотрудничества ПермГАСПИ с Пермской художественной галереей, чьим сотрудником является куратор выставки – М.А.Пугина, в рамках подписанного ранее Соглашения между двумя учреждениями.

На открытии выставки присутствовал директор Пермского партархива С.В.Неганов, заместитель директора по науке и развитию М.А.Старкова и сотрудник архива А.К.Ткаченко.

Вот что сами организаторы говорят о выставке:

«Рабочая практика» − это коллективное визуальное исследование того, как современные технологии меняют отношение к труду, человеку и окружающей нас индустриальной действительности. Отправной точкой исследования стал Пермский моторостроительный завод, но вскоре на карте проекта появились и другие (Мотовилихинский, Калининский и пр.).

Во время подготовки выставки участники общались с заводчанами, знакомились с архивными материалами и ходили на экскурсии в Музей истории пермского моторостроения АО «ОДК-Пермские моторы».

Очень важным оказалось человеческое именно измерение: личные архивы, смешные и трогательные истории, которые открывались в процессе подготовки выставки. Оказалось, что практически у каждого участника, есть свои явно-неявные связи с заводами. На выставке эти связи будут явлены как некая цифровая сеть, в которой наравне будет представлено прошлое и настоящее, реальное и виртуальное, работы художников и «найденные» объекты, прямая речь рабочих и индустриальный саунд.

Результаты исследования обрели форму машинописной графики, промышленного видеоарта, интерактивных объектов, сайнс-арта и сайт-специфик инсталляций. В проекте принимают участие пермские и петербургские художники и архитекторы, такие как Александр Агафонов, Вадим Михайлов, Алексей Щигалев, Алекс Го, Илья Гришаев, Маша Сусидко, Елена Рэмбо, Елена Слобцева, студия КАМА (Игорь Рябов, Александра Бубнова), Петр Стабровский, Алекс Этевут, Ирина Решетило и Дмитрий Меркушев.

Исследовательская часть проекта вызревала больше года. Кураторы выставки сознательно отказались от стерильного пространства «белого куба» и перенесли выставку в реальное рабочее пространство в центре города.

Выставка будет работать по расписанию с 20 сентября по 11 октября 2017 года. Вход свободный. Точное время работы выставки и расписание экскурсий всегда можно уточнить по контактному тел. +7 982 46 94 118 (Марина).


Фотографии с открытия выставки:


4-ая Уральская Индустриальная биеннале − это международный художественный проект, нацеленный на осуществление масштабного взаимодействия актуального искусства и промышленных пространств. Биеннале исследует индустриальность как наследие и актуальную практику Уральского региона. Используя современное искусство, биеннале интегрирует регион в мировой художественный контекст. Кураторы, художники, социологи и культурологи со всего мира рассказывают Урал по-новому.

Уральская индустриальная биеннале проходит с 14 сентября по 12 ноября 2017 года, параллельная программа помимо Екатеринбурга затронет и Пермь. Биеннале проводит Государственный Центр современного искусства при поддержке Министерства культуры Российской федерации.


Фотографии с открытия биеннале: