Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Презентация выставки к 100-летию органов госбезопасности Прикамья в ПермГАСПИ

19 сентября 2017 г. в читальном зале Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) состоялась презентация передвижной выставки, посвященной 100-летнему юбилею органов государственной безопасности Прикамья, подготовленной сотрудниками Управления ФСБ РФ по Пермскому краю. В презентации участвовали учителя истории и обществознания школ Пермского края, историки-преподаватели вузов Пермского края, работники музеев и библиотек, ветераны органов государственной безопасности и студенты пермских вузов.

Выставка состоит из восьми стендов и охватывает период в истории органов государственной безопасности Прикамья с 1918 г. до середины 2000-х гг. На выставке представлены в том числе уникальные, нигде ранее не публиковавшиеся и совсем недавно рассекреченные документы, за многими из которых стоят живые человеческие истории. Например, фотография небольшой группы людей в полевой военной форме с оружием в руках. На снимке – сотрудники пермского спецназа ФСБ в здании Управления ФСБ РФ в г. Грозном. Снимок сделан в 1996 г. и это документ с особой судьбой. Здание на момент фотографирования находилось в окружении, и офицеры спецназа ФСБ были уверены в своей неизбежной гибели. Поэтому они и сделали этот последний снимок для своих родных, а пленку с этим кадром спрятали в сидение дивана, рассчитывая, что после боев ее могут найти. Тем не менее, спецназовцам посчастливилось выжить и пленку они сами доставили в г. Пермь. Теперь этот памятный кадр размещен на выставке.

Пермский государственный архив социально-политической истории не случайно был выбран местом проведения этой презентации. Значительная часть представленных на выставке документов была предоставлена сотрудникам Управления ФСБ РФ по Пермскому краю из фондов ПермГАСПИ. Весной-летом 2017 г. архивистами был проведен целенаправленный поиск документов по истории органов государственной безопасности Прикамья, в результате которого было выявлено, отсканировано и передано работникам ФСБ 123 архивных документа за 1918-1989 гг. Это были портреты и автобиографии руководителей органов государственной безопасности Прикамья, групповые фотографии пермских сотрудников ОГПУ, НКВД и КГБ, их служебные удостоверения и благодарственные письма, сводки и информационные сообщения о работе органов государственной безопасности на территории нашего региона и т.д. Из наиболее интересных документов, переданных сотрудниками ПермГАСПИ работникам Управления ФСБ РФ по Пермскому краю, на подготовленной ими выставке можно увидеть уникальную фотографию военнослужащих 72-го Пермского отдельного дивизиона ОГПУ, сделанную на одной из улиц г. Перми в 1924 г., на которой хорошо видны знамя дивизиона и различные образцы стрелкового оружия, стоящего на вооружении этого подразделения; фотографию, на которой начальник Пермской губернской ЧК В.В. Винокуров запечатлен рядом с председателем ВЦИК М.И. Калининым на вокзале станции Пермь II, сделанную во время визита М.И. Калинина в г. Пермь в 1921 г. и удостоверения сотрудников Пермской губернской ЧК и Пермского губернского отдела ГПУ 1918-1921 гг.

Презентация открылась выступлением директора ПермГАСПИ С.В. Неганова, который рассказал собравшимся о совместной работе сотрудников этого архива и Управления ФСБ РФ по Пермскому краю над представленной выставкой и поделился своими впечатлениями от результатов этой работы. Также Сергей Васильевич отметил, что история органов государственной безопасности Прикамья представляет большой интерес для архивистов и в дальнейшем они готовы участвовать и в других проектах, при реализации которых могут быть востребованы хранящиеся в фондах ПермГАСПИ документы по данной теме.

Затем пресс-секретарь Управления ФСБ РФ по Пермскому краю О.В. Кокшарова рассказала участникам мероприятия о концепции представленной в читальном зале ПермГАСПИ выставки, о процессе работы над ней и о тех документах, которые на этой выставке представлены. Также она поблагодарила директора ПермГАСПИ С.В. Неганова за большой вклад в подготовку выставки сотрудников архива.

Автор и составитель нескольких книг о сотрудниках органов государственной безопасности Прикамья, ветеран органов госбезопасности, полковник Н.П. Козьма рассказал собравшимся о большом вкладе сотрудников госбезопасности в обеспечение мирной и спокойной жизни на территории нашего региона как в годы советской власти, так и в постсоветский период и выразил надежду на то, что память об их нелегком труде никогда не будет забыта.

С приветственными словами в адрес создателей выставки и участников презентации обратились: от имени Пермского отделения Российского военно-исторического общества его руководитель И.А. Гладнев, автор документального фильма об антидиверсионной операции пермских чекистов (операция «Ульм») в годы Великой Отечественной войны, координатор Всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» в г. Перми, А.В. Отмахова и член Союза писателей России, поэт И.Н. Тюленев.

Презентация в ПермГАСПИ выставки по истории органов государственной безопасности Прикамья вызвала интерес и у пермских журналистов. Телевизионный сюжет об этом мероприятии был подготовлен сотрудниками ГТРК «Пермь» и показан на телеканале Россия-1 вечером 19 сентября 2017 г.

В ближайшие две недели выставка по истории органов государственной безопасности Прикамья будет находиться в читальном зале Пермского государственного архива социально-политической истории и будет доступна для ознакомления.

Сюжет «ФСБ рассекречивает архивы» (ВГТРК)

ФСБ раскрывает секреты: в Перми опубликованы архивные документы (Рифей-Пермь)