Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Встреча в ПермГАСПИ

18 сентября 2017 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории побывали автор нескольких документальных фильмов, писатель и актриса Н.В. Пушкова и помощник члена Совета Федерации РФ А.К. Пушкова М.Г. Коркунова. С гостями беседовали директор ПермГАСПИ С.В. Неганов, заместитель директора по науке и развитию М.Г. Старкова и заместитель начальника отдела НСА И.В. Папулов.

Причиной встречи стал интерес Нины Васильевны к документам, отражающим пермский период жизни Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Жонсона, а также документам, проливающим свет на обстоятельства их трагической гибели в окрестностях г. Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. В начале встречи С.В. Неганов рассказал гостям о том, что с августа 2016 г. в ПермГАСПИ ведется целенаправленный поиск документов, связанных с Великим Князем Михаилом Александровичем и Н.Н. Жонсоном, в результате которого в настоящий момент выявлено более двухсот восьмидесяти документов по этой теме, большая часть которых нигде никогда не публиковалась. Также Сергей Васильевич отметил, что сотрудники ПермГАСПИ не только ищут сведения о Великом Князе Михаиле Александровиче и Н.Н. Жонсоне в находящихся в фондах архива документах, но и принимают на хранение новые материалы по этой теме. Наиболее интересными из таких поступлений являются документы секретаря Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсона и членов его семьи, переданные в ПермГАСПИ 18 августа 2017 г. внучатым племянником Н.Н. Жонсона В.В. Бысторвым. Сказал С.В. Неганов и о том, что эти документы уже помогли прояснить ряд моментов из биографии Н.Н. Жонсона, которые до недавнего времени либо вообще не были известны, либо описывались ошибочно. Некоторые из переданных в архив В.В. Быстровым документов были продемонстрированы гостям.

Затем И.В. Папулов рассказал гостям о документах, имеющих отношение к трагической судьбе Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона, которые были выявлены в фондах архива за последний год и продемонстрировал некоторые из них. Гости увидели подлинные воспоминания организаторов и участников убийства Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона, портреты и ордера на оружие этих людей, подлинный протокол пленарного заседания Пермского губисполкома от 25 марта 1918 г., на котором было принято решение об аресте Великого Князя и помещении его в больницу Пермской тюрьмы, фотографии тех зданий, где проживали в г. Перми Михаил Александрович и Н.Н. Жонсон и т.д.

Также сотрудники ПермГАСПИ поделились своими планами по дальнейшей работе с документами, имеющими отношение к Великому Князю Михаилу Александровичу и Н.Н. Жонсону, среди которых важное место занимает издание к 100-летию со дня их трагической гибели сборника документов, посвященного этим событиям.

В конце встречи Н.В. Пушкова и М.Г. Коркунова поблагодарили сотрудников ПермГАСПИ за интересный и содержательный разговор и за предоставленную возможность увидеть уникальные исторические материалы. По словам Нины Васильевны, она получила большое удовольствие от общения с пермскими архивистами и узнала много нового о пермском периоде жизни Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона, а также об обстоятельствах их трагической гибели в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.

Немного позднее, в тот же день, директор ПермГАСПИ С.В. Неганов по предложению Н.В. Пушковой обсудил с ней и ее супругом, членом Совета Федерации РФ, председателем комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации, автором и ведущим аналитической программы «Постскриптум» на телеканале «ТВ Центр» А.К. Пушковым возможности освещения темы пермского периода жизни и трагической гибели Великого Князя Михаила Александровича в телевизионном формате.